Религия, вера
Почему в некоторых конфесиях все учительствуют если не внутри общины, то "внешним" вопреки Библии?
"Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению..."
Ну не знаю, я просто рассказываю, как мне видится, открывается, чувствуется, мы все учим и учимся.
а что означает "учительствуют"?
А как быть с этим:
15И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
а так же:
18И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Но если вы имеете ввиду свидетелей из сторожевой башни, то о них отдельный разговор, хотя бы потому что они даже они сами себя христианами не считают.
а так же:
учителем престижнее быть))
Есть такая тенденция.
Матф. 11:29 возьмите иго Мое на себя и
научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен
сердцем, и найдете покой душам вашим;
Иногда забывают, что всётаки главное - учиться самим от Христа.
Матф. 11:29 возьмите иго Мое на себя и
сердцем, и найдете покой душам вашим;
Дак ёкарный бабай.. . в своё время и на кострах сжигали за то, что не веришь в религиозную хрень, а тут просто замаскированное несение "истины"
Halimya Safarova
Кого именно, когда именно, кого именно, за что именно?
Какой то размытый вопрос.. . "некоторые конфессии", "все". Кто, когда, конкретно чему учит вопреки Библии?
Иаков не отговаривал христиан обучать других людей истине. В Матфея 28:19, 20 говорится, что Иисус приказал своим ученикам: «Научите все народы.. . уча их соблюдать все, что Я повелел вам» . Следовательно, все христиане должны быть учителями. Так как христиане из евреев не были еще учителями, апостол Павел дал им совет. Он писал: «Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия» (Евреям 5:12).
В первом веке н. э. некоторые поставили себя учителями, хотя у них не было опыта и они не были назначены. Также они считали, что можно приобрести некоторую известность благодаря этой роли, и желали славы себе. Марка 12:38—40; 1 Тимофею 5:17. Апостол Иоанн упомянул Диотрефа, который ‘любил первенствовать и ничего не принял от Иоанна’ (3 Иоанна 9). В 1-м послании Тимофею 1:7 говорится о некоторых, которые ‘желали быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают’. Слова из Иакова 3:1 особенно уместны для мужчин, которые желают быть учителями, но у которых неправильные мотивы. Такие мужчины могли бы причинить серьезный вред стаду и соответственно получили бы большее осуждение (Римлянам 2:17—21; 14:12).