Религия, вера
В Христианстве - епископ, в Исламе - муфтий, а в Индуизме - ?
ИНДУИСТСКИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ — жреческое сословие, особая категория лиц в индуизме, обычно брахманы по кастовой принадлежности, исполняющие ритуалы и обряды в храмах, а также иногда в домах верующих, наблюдающие за ходом крупных общественных ритуально-праздничных мероприятий (таких, напр. , как обрядовые шествия) . В храмах подобных служителей бывает несколько, и внутренние функции распределяются между ними. И. с. Обихаживают храмовые изображения божеств, совершают обязательные повседневные и праздничные богослужения, а также моления по просьбе приходящих в храм верующих, осуществляют жертвенные подношения богам. По приглашению И. с. принимают участие в индивидуальных обрядах жизненного цикла (санскарах), положенных для исполнения всем индусам и прежде всего представителям трех высших варн («дваждырожденным» , т. е. брахманам, кшатриям и вайшьям) . Число подобных обрядов варьируется от одного до нескольких десятков, важнейшими являются те, которые совершаются ради зачатия ребенка, при его рождении, наречении имени, первом кормлении, первой стрижке, посвящении в ученичество и его завершении, при сочетании браком. И. с. имеют высокий социальный статус и почитаются верующими прежде всего за умение правильно совершать жертвоприношения и моления. Такое серьезное отношение к непогрешимости в исполнении обрядов восходит к глубокой древности, ведийскому периоду, когда точное соблюдение правил жертвоприношения считалось мощным средством воздействия на богов. Древнее ведийское название жертвоприношения — «яджна» (или «яджня») , позже, в индуизме, его заменили термином «пуджа» (он употребляется и сегодня) . Для обозначения жрецов в давние времена употреблялись термины «пурохита» (это был жрец племени, затем родовой жрец, царский жрец) , «хотар» (участник жертвоприношения сомы) и др. Теперь обычным термином является «пуджари» , при этом «пурохитой» могут именовать семейного жреца.
Гуру - духовный учитель, находящийся
в парампаре (санскрит) - цепи ученической
преемственности, идущей от Господа, далее,
от учителя к ученику.
Брахман-пуджари - священнослужитель.
Санньяси, это монах-проповедник.
Может иметь статус гуру.

от учителя к ученику.
Брахман-пуджари - священнослужитель.
Санньяси, это монах-проповедник.
Может иметь статус гуру.

Брахман.
корова...
поп