Религия, вера

можно ли(и нужно ли)ставить перед собой цели которые не ведут к душеспасению?мирские цели.пред-жим взобраться на Эверест

Дело в том, что вы не можете объективно оценивать какие именно цели ведут к душеспасению, а какие нет.
Например, один человек ходит механически в церковь и ставит свечи и при этом глубоко ничего не осознаёт. А другой взобрался на Эверест и испытал ТАКИЕ ощущения, которые бесследно не пройдут.
Для кого какая цель была более значима?
Главное не делать зла другим, не впадать в крайности и не скатываться к формальностям, пытаясь показать глубину своего существования.
Елена Глушкова
Лучший ответ
Нужно ставить разные цели, но в согласии с Законом Божьим. Что не идет вразрез с Его Законами и нормами для нас, то не плохо для нас, а часто и благо
Виль Усманов
Всё нам можно но не всё полезно)
Во славу Христа (публично заявлено когда об этом) , один такой подъём сделает гораздо больше, чем нытьё высокодуховных адептов))) )

Кол. 3:17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
Ск Ск
Сказано что не хлебом единым будет сыт человек, эту фразу можно рассмотреть двояко, с одной стороны, человек который заботится о мирском должен подумать и о духовном, но также и тот человек который заботился о духовном. должен подумать и о мирском.
Поэтому если восхождение на верест ведёт вас к совершенству, то конечно можно поставить такую цель.

Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят - да, пусть говорят!
Но нет - никто не гибнет зря,
Так - лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены - а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.
Оксаночка))* S.
В жизни и надо ставить различные человеческие цели и их достигать.
ну и забрались вы на эверест, а что дальше - в космос?
Наташа Шопина
Цели которые не ведут к душеспасению это ложные цели, для человека их ставит сатана. Бог ставит только те цели, которые ведут к спасению души.
Фируза Азюкова
Аркадий Ни разве восхождение на Эверест - ложная цель? помоему Вы не совсем точно поняли автора
Можно. Не нужно.
F/
Falker ///
Птаха, то что Вы описали - это нужные цели, ведущие к душеспасению тоже, правда смотря какими средствами их достигать. Та же подготовка к восхождению на эверест - это не только закалка тела, но и духа. Любая работа над собой, любое превозмогание себя - хорошо.
Виктор Имеч
Смотря чего ты хочешь добиться от жизни.. . Аскетизм и монашество не для всех.. . Можно ставить перед собой и мирские цели и развиваться духовно.. . То, что мирские цели грех это чушь.... Тогда и врачи тоже не богоугодным делом занимаются.. . Развиваться и в духовном и в материальном плане самый правильный подход к жизни.. . Наверное...
живя в материальном мире - мирские цели Вы ставите каждый божий день.
Se
Sergiu
Серега Чередниченко есть те на которые потратишь пять минут, есть другие на которые "убивается" масса времени. Стоит ли тратить время?(к этому вопрос)
не стоит
Птаха, смотря какие приоритеты у человека: если для него главное - это послушание Богу - то поступай, как Павел, который сказал, что все почитаю за сор ради познания Господа Иисуса.
"Ищите же прежде Царствия Божиего, и правды его, а это все приложится вам"
Лучше исполнять волю Божью, чем совмещать Его волю со своей. Тогда будет и Эверест и мн. др.