Религия, вера
Человек,который не может отказаться от мирских соблазнов - заблудший?
Слабый.
Слишком немощьный.
Если в мире что-то есть, оно создано для чего-то. Некоторые соблазны существуют для того, что бы им поддаваться и проводить время с удовольствием. Никто не заставляет аскета-вегана-девственника им поддаваться, но если он не возьмет, кто-то другой это сделает. И спрос будет лишь за то, где есть потерпевшая сторона. Вряд ли поддавшегося соблазну, но никому не навредившего кто-то в чем-то посмеет обвинить
Обыватель...
блудливый
Соблазн соблазну рознь. Всем известно, что люди делятся на тех, кто любит получать подарки и на тех кто любит делать подарки. Два желания, два соблазна.
Или соблазн прославиться. Вот только есть слава Герострата, и есть слава Геракла.
Есть слава порнозвезды и слава Инны Чуриковой.
Вот и выходит, что заблудиться можно по разному ... либо в райских кущах, либо в закоулках преисподней.
Заблудший когда не хочет
А не может, эт уже нашелся)
Сергей Степанович Хорольский
Он соберёт свою книгу деяний и ответит за все.
Не обязательно.
Каждый человек в жизни стремится к получению удовольствий, положительных эмоций. Люди просто проживают свою жизнь, с помощью мирских соблазнов - пытаясь быть счастливыми... Стоит ли их подталкивать к насильственному отказу от соблазнов и обзывать - заблудшими?
Это - как внушать животным, что они, чтобы эволюционно подняться на ступеньку выше, должны уподобиться людям - ходить на двух задних конечностях.
Оставьте "детям" - песочницу, пусть строят замки и лепят куличики...
Любое развитие идёт естественным путём и выросший из песочницы "ребёнок" поймёт, что совсем недавно он был - заблудшим "малышом"... Теперь ему предстоит, со временем, осознать - очередное своё заблуждение. И так до бесконечности...
Это человек, в котором нет любви Отца:
1 Иоанна 2
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Или другими словами грешник, раб греха, который делает то, что велит ему его господин, но думает, что это его собственное желание:
18 Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Подробнее см. Римлянам 7 главу.
1 Иоанна 2
Подробнее см. Римлянам 7 главу.
Такого человека называют мирской, то есть не монах.
здесь нет соблазнов, лишь игрушки, которые быстро надоедают и наскучивают
Сергей Степанович Хорольский
Есть. На Земле они есть. В этой мирской жизни есть.
Да ,прям как я