"Религия (от лат. religare — быть соединённым с Богом, religare — воссоединять, в смысле восстановления разорванной связи между человеком и Богом…) "
Потому в истинном смысле, религиозный человек, это тот, кто правильно чувствует Бога.
Что значит чувствует?
Это не человеческие органы чувств, которых 5.
Чувствует, это во-первых, понимает. Понимает законы и идеи Господа лежащие в основе движения мироздания.
Во-вторых - чувствует, это воспринмает духовные огни Творения.
Например, понимает огни служения, смирения, богопознания.
Это особые чувства не похохожие на человеческие. И хотя они переживаются сердцем, но человеку не принадлежат как являющиеся духовными константами мироздания. Наоборот, человек должен прилепляться к Небесному, служить ему и уподобляться без присвоения.
Иными словами, чувстование Бога это мыслечувство - 2 языка пламени - яснопонимания и ясносувствование.
Таковы развитые качества человека религиозного.
Что из этого следует?
Религиозный человек становится праведником. Он, видя совершенство Небес, уже не хочет ничего делать от себя, но желает и воспринимает и поступает, как на его месте делали бы Небеса. Это и есть истинная чистота и покаяние - метанойя (перемена разума) .
Религиозный человек понимает, что он часть гармоничная целого, он живет и дышит духовным Братством, а потому самость и эгоизм уходят от него.
Религиозный человек в других видит отражение единого Отца и отсюда соизмеримое отношение к ддругим людям.
Религиозный человек более жизни любит Истину и Богопознание, праведность, которое и есть Отец Небесный.
Религиозный человек не присваивает себе, он кроток, и трудится во славу Отца. Он благая сила в природе.
Религиозный человек - воин. Он строит всё истинное и разит всё тленное.
Где-то так.
Религия, вера
Кто же это такой - "человек религиозный"? Свойства, особенности, отличительные признаки...
Sofiya *мороз
Браво!..
человек религиозный думает не только о материальной жизни но и о своей внутренней духовной жизни и постепенно второе пересиливает первое
Догматик.
Ис. 28:13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
Религиозный человек это сектант в широком смысле этого понятия.
Уверенно могу сказать только о монахе в монастыре и еще более уверенно о схимонахе. Выводы о других людях вызывают сомнения.
такой же умный добрый как вы!
Оффтопик.
Прими ислам! Окрась душу в цвет святыни Каабы!
Почти то же самое, что и суеверный.
Кто-то придумал водку.
Кто-то придумал иголку.
Кто-то придумал травку.
Вот вам
Христиане,
Мусульмане,
Католики.
Кто-то придумал иголку.
Кто-то придумал травку.
Вот вам
Христиане,
Мусульмане,
Католики.
Мarия Краснюk
Круть!
Давайте я продолжу:
Кто-то придумал палку.
Кто-то придумал селедку.
Кто-то придумал пилотку.
Вот вам
Буддисты,
Индуисты,
Атеисты.
Давайте я продолжу:
Кто-то придумал палку.
Кто-то придумал селедку.
Кто-то придумал пилотку.
Вот вам
Буддисты,
Индуисты,
Атеисты.
Лучше Ислам чем такое Прабослабие
Кристина Кузьмина
Чем. Ислам. Лучше. Православия?
Кристина Кузьмина
Елы палы....)))))))))))))
Кристина Кузьмина
"Елы палы" это не про ислам )))))))
"Ты зачем все пожог опять"? (с)