Религия, вера

Почему людям изначально не пришла в голову мысль осуществлять ЖЕРТВЫ овощами и фруктами. Насколько мир был бы лучше!

К*
Ксения *******
Религия и политика идут рука об руку, акты устрашения имеют мало общего с овощами и фруктами. )))
Владимир Ратников
Лучший ответ
Бог фрукты не любит, ему мясо с кровью подавай.
Юлия Кириченко
Хорошо хоть то, что человеческие жертвоприношения они додумались заменить жертвоприношениями животных.
Ксения ******* Мне кажется - это тоже плохо. Чем человек лучше животного? Сам придумал дурь какую-то, а расплачиваться другим? Тот кто придумал - пусть и приносит себя в жертву. Какая-то человеческая непорядочность.
Мда, что-то вы слабоваты в религиоведении)) )
В языческих верованиях - такие жертвы всегда приносились
Ксения ******* Так кто же разрешил и предложил приносить жертвы чужими жизнями? Не буду спорить, что сильна в религиях, просветите.
Каин додумался- и мир стал "лучше" за счёт братоубийства. Вывод: давайте делать то, что надо, так, как надо.
***оl' Ка***
Идея жертвоприношений появилась как оправдание употребления в пищу мяса. Первоначальный акт жертвоприношения - это "отдавание богу" души убитого животного, потому что иначе это убийство считалось грехом. Душу отдавали в виде крови животного ( только с этим и связан до сих пор запрет некоторых религий употреблять в пищу кровь) , считалось, что душа находится кв крови и она должна вся вытечь из тела, тогда она возвращается к богу, и есть мясо - не грех. Или в виде каких-то частей тела, в виде например их сжигания на алтаре, тогда считалось, что с этим запахом, с дымом душа животного поднимается, опять же, к богу. Заметьте, что никогда жертвенное животное не приносится в жертву целиком - смысл не в этом. Смысл в "легитимном" поедании его.
Если бы люди не ели мяса, они и не приносили бы в жертву животных.

Что касается приношения в жертву ЛЮДЕЙ ( это тоже было) , то этот обычай возник с появлением войн и "бога войны". Ему приносили в жертву людей, и этот обряд не был связан с едой, он был связан с желанием задобрить бога войны и заполучить его "на свою сторону". Так как война - это убийство людей, то и в жертву приносили людей.
*ирина* Ирина
Ксения ******* Я делаю вывод, что человек очень слаб. Везде видит угрозу, боится злого мира, окружающего его. И чужими руками (жизнями) решать свои проблемы - это выход из положения!
Данные Недоступны Странноватый исторический рекурс. Откуда такое толкование взято?
"И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21И обонял Господь приятное благоухание... "

Вот оно как.... А вы говорите: "Фруктами... " :))

Сделал Каин такую попытку, угостить Бога дарами от земли и что из этого вышло: "Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5а на Каина и на дар его не призрел. "

Явно библейский бог далек от вегетарианства и доброты...
Alko555Oa
Ксения ******* Ничего себе, так Бог еще и мясоед! Чем же его так порадовал это запах?
А что легче отдать огурец или живое. Жертва, она и называется жертвой, потому, что ты отрываешь от сердца. Есть пословица "На тебе Боже, что нам не гоже" Жертва должна быть то, что тебе жалко.
Бог послал своего сына в мир, чтобы он стал жертвой за грех мира. Огурцы с тыквами не прокатят.
Ксения ******* Что-то мне не нравится такой Бог. Я думаю, что животное - не такой объект, который ты со страданиями отрываешь от сердца, вот член семьи - это другое.
Бог - интересный фантазер - сам придумал грех на ровном месте, жизнь на Земле обозвал наказанием, сам решил, что умертвив сына своего (якобы) всем станет легче. В общем, заковыристая история, придуманная конечно же самими людьми.
Почему не пришла? Пришла Каину в голову, но Бог эту жертву не принял! Поэтому-то Каин и убил своего брата Авеля из зависти! Жертву придумали не люди, а Бог! Она указывала на будущую жертву Его Сына Иисуса Христа! Так как возмездие за грех - смерть, то жертвой животного замещали свою собственную, чтобы остаться в живых! А потом пришел Иисус Христос и отдал Себя в жертву за нас, то есть погибнуть должно было человечество.
Дима Мыцу
Ксения ******* Это почему же человечество должно было погибнуть? Обычное ослушание - это грех, который влечет за собой СМЕРТЬ? Сколько раз в день вас не слушают ваши дети?
Когда люди придумали приносить богам жертвы, во главе всего этого замысла стояли жрецы. А жрецы мясо больше любили, чем морковку.. . Ведь не думаете же вы, что жертвы действительно Бог забирал - их съедали жрецы.
Ханият К.
Каин так и сделал, только его жертву Бог не принял...
Ксения ******* А где документальный отказ Бога от принятия этой жертвы? Это люди написали, что он не принял? Плохой пример и урок преподнес Бог - якобы учащий добру и любви!
Каков бог таковы и приношения. Если бы он принял жертву Каина (плоды) , причем я думаю, что Каин тоже их не украл, а сам вырастил (ну если верить в библию) . Но этот бог кровожаден оказался.
это была бы уже не жертва
Ксения ******* Ну в таком случае, самый порядочный поступок - это себя принести в жертву! Верующим не хочется этого делать?