Религия, вера

Не подумайте, что это ересь какая-то, но пришла в голову мысль:

Если бы Христос мог защищаться, допустил ли бы он насилия толпы над собой?
"И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Учитель! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть? " (Мф. 26:47-54)

Иисус мог уничтожить всех, кто пришёл вести Его на смерть. Но Он пришёл не губить людей, а спасать. На час Спасения человечества, востановления единств людей с Богом, Он и пришёл. Он пришёл умереть за нас, а не судить.
Aida=)))) Batykova
Лучший ответ
Танечка Кинарская Вы, хотите сказать, что Иисус не знал зачем пришел Иуда? ;))))
Тогда пропал бы весь смысл.
Не было бы ЖЕРТВЫ, а значит не было бы и ИСКУПЛЕНИЯ.
На основе этого сюжета можно было бы снять крутой американский боевик. Ересь весьма современна.
Tiara Matrix
Он пришел исполнить волю Отца, а не являть Своё могущество, власть и силу.
А.
Аня .
Виктор Выпирайло Может, он неправильно понял своего отца? Как может отец желать зла своему ребенку?
Он мог защищаться, но не посчитал нужным
Максим Лаврик
Это действительно ересь) )
Происходит просто от непонимания.
Тогда он порадовал бы бесов, он наоборот просил бога простить всех поносящих его, ибо не ведают, что творят.
Виктор Выпирайло Вы считаете, что отец может спокойно смотреть на это и простить?
Виктор Выпирайло А бесами и были те, кто его убивал. Не думаю, что если бы он защищался, бесы были бы этому рады.
Хм.. . Даже и представить такое немыслимо! А если б да не распяли?...: -)
Shahin Ok
По крайней мере он выгнал торгашей из Храма плетью.
Христос мог защищаться, но не сделал этого, т. к. для другого в этот грешный мир пришел.
Заур Калжанов
Конечно он мог бы. Тем более он знал, что будет арестован в саду. Но он тогда бы опроверг Божье предопределение. А как мы знаем он пришел в Мир, дабы нести Слово Божье. Таков был замысел Божий и он не в силах его менять.
Таня Фридрих
он мог, поэтому допустил
Не допустил бы.
конечно он бы как Брюс Ли
всех вырубил бы