"Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " (Иоан. 8:44).
«Бог не сотворил ничего такого, что, само по себе, было бы злым. Не по Его установлению демоны получили свое начало: причиною их превращения было не естество, а воля. Бог создал их благими; но они по произволению собственного духа низверглись с неба на землю, где, пресмыкаясь в смрадной тине, учредили нечестивые верования язычников.
Ныне, терзаясь завистью к нам, они непрестанно устрояют нам всевозможные напасти, чтоб мы не наследовали престолов, которые прежде принадлежали им.
Многоразлична и многообразна злоба их. Некоторые из них ниспали в самую глубину испорченности; другие, по сравнению с самыми злыми, представляются не столько лютыми; но все они по возможности сил, устраивают различные брани против каждой добродетели, против каждого подвижника. По этой причине необходимо просить у Бога «дар рассуждения духов» [1. Кор. 12:10], чтоб мы, провидя козни и ухищрения их, могли против разнообразных нападений их воздымать одно и то же знамя – крест Христов. » (Прп. Антоний Великий).
Религия, вера
Кем был змий, который дал яблоко познания добра и зла Еве?
Это очень глубокий вопрос. Есть некоторые нетрадиционные толкования освещающие возможно истинный смысл этой свиду странной истории. Вопервых " змей " это эмоциональное название сущности открывшей Адаму что такое добро и зло. Представьте вам какой то гражданин больно наступил на любимую мозоль и вы придя дамой скажите - Какая то сволочь, (или "змей") наступила мне на ногу, в то время как это может быть добрый, уважаемый и прекрасный человек. Так и здесь, Иегове не понравилось что Адаму станет известно нечто такое что очень не выгодно и вредно самому Иегове, и поэтому сущность которая открыла глаза Адаму он эмоционально называет "змеем". Встаёт вопрос, что же такое мог узнать Адам, от чего так рассвирипел Иегова? И чем рукововодствовался "змей" раскрывая перед Адамом суть происходящего в "раю"? При пристальном рассмотрении здесь проступают следы очень интересных событий. Вопервых Ева берёт яблоко из рук хорошо знакомого существа, которое желает открыть людям глаза на некоторую правду, ту что прямо таки колет глаза Иегове. Предлагается такая версия: Тот кто предложил яблоко познания людям и есть их истинный отец, оболганный и изгнанный неправедными методами, а тот кто его оболгал и изгнал есть злобный отчим а вовсе не отец, что подтверждается его последующими действиями относительно Адама, Евы и пошедшего от них потомства, Вспомним изгнание, проклятия и лютую злобу Иеговы на Людей и предполагаемого змея, дальнейшие массовые кровавые расправы Иеговы над людьми, перед которыми фашистские концлагеря выглядят давольно блекло. И уж ни как не скажешь что такое отношение Иеговы к людям ( оно похоже на отношение к грязному скоту, типа - у попа была собака он её любил.... ) - можно назвать отношением лбящего отца к своим детям.
он был кометой Тифон...
Змеем неизвестной породы, и вероятно с ногами...
искусителем
Бог Энлиль из шумерского пантеона.
Это ангел который не устоял в истине. и не давал он яблоко. Дал "ПЛОД" .а какой? библия не уточняет!
змей он и есть змей...
http://www.poetry-bible.ru/gallery.php?id=262 Вроде ещё Лилит в этом подозревают)
На этот вопрос отвечает Откровение 12:9: ...Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.
Ольга Кривилева
Это художественный вымысел, почему вы думаете что так всё и было, ведь написать можно всё что угодно.
В тайной книги Иоана об этом очень подробно написано. Но христьянам её читать нельзя, ато их господин сильно рассердится.
Tea Chkhutiashvili
е мне можно? если да,то есть ли в инете? (не христьянка:)))
Это был Сатана, Дьявол, который просто использовал змея, чтобы заговорить с Евой
Ольга Кривилева
Кажется вы погорячились и поспешили с выводами.