Религия, вера

как контролировать свои мысли? много негативной информации(ТВ, радио,пресса,сучайно услышанный разговор).

Отказаться от ТВ, я лично так и собираюсь сделать. А в инете быть только там, где это необходимо. А вообще нужно слушать голос внутри себя, Бога, и тогда чужое не прилипнет
Денис Мыколенко
Лучший ответ
Внимание - это единственная (!) дверь, сквозь которую можно войти в душу к человеку. Отсюда вывод: старайтесь контролировать своё внимание, переключая его на что-либо, более благоприятное. Лучше всего, конечно, возносить ум в молитве к Богу.. .
Пожалуй, это всё, что сможет вместить нехристианское сознание. К тому же, борьба с помыслами - это не тот вопрос, на который можно ответить одной-двумя фразами.. .

P.s. Если, всё таки, у Вас есть желание разобраться, обратитесь к святоотеческой литературе - почитайте творения свт. Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, аввы Дрофея.. . Но, главное, с чего нужно начать - это, естественно, воцерковиться.
A*
Andrey ***)))***
Не надо контролировать мысли - это трудно, лучше просто вырабатывать в себе позитивное мышление. И побольше читать духовной литературы, вместо того, чтобы увлекаться мирским.
Erlan Imanbaev
не смотри и вообще хаббардианцы запросто это делают
Гоша Грей
Erlan Imanbaev А Вы поклонник Хаббарда? Может вот это будет получше саентологии.
http://www.koob.ru/bailey/light_of_soul
информация вещь нейтральная - в психологию пора, раз вера не помогат
не отождествляйтесь
а вы внутренний взгляд направте на образ учителя.... и всегда мысленно держите внимание там...
Н. А.
Во время поста не включать телевизор.
Борис Корнев
Буть избирательной, молись, всё возможно верующиму!
я болдею с вас природа море
Учиться не реагировать, а принимать к сведению
Легко советовать, трудно сделать. И ко мне это липнет.
Информации неготивной меньше принимать, Больше Библию читать и молиться, (другими словами обновлять разум через слово Божье) . Видел случаи связаные с духоми контроля, в таких ситуациях просто отогнать их надо. Больше позитивных свидетельств слушать.
Turat Temirbekov
Просто не смотрите, не слушайте, не читайте негатив. Это куда легче, чем заниматься безконечными копаниями в сознании с целью удаления всего негатива, что у обычного человека не получится. Зачем Вам негативная информация? Как Вы можете применить её в жизни? Подходите к информации с точки зрения её нужности Вам.
разобраться нужно почему возникает негатив и почему собственно происходит "залипание" как ты выразилась (лся).
У святых отцов-аскетов есть тема: "трезвение".
Почитайте её, там как раз о том, как контролировать свои мысли и не позволять заливать себе в голову все что попало.
«Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4:8). Христианину неприятно думать и разговаривать о плохом. Для него автоматически исключается бо́льшая часть мирских развлечений. Никто не может сохранить христианскую радость, если наполняет ум и сердце ложью, глупыми шутками, тем, что неправедно, безнравственно, недобродетельно, злобно и отвратительно. Проще говоря, нельзя найти истинную радость, если наполнять свой разум и сердце нечистотой.
Только ограничивать информацию. Если не можешь на что-то повлиять, то информация об этом бесполезна для тебя, если ты не можешь ее использовать в личных целях.