Религия, вера

Можно ли идти на Причастие во время месячных?

Вчера у меня была первая исповедь в жизни и возвращение в Православную церковь. Сегодня надо идти на Причастие, но внезапно начались месячные. Я слышала, что женщине нельзя в церковь во время месячных. А мне что делать?
Не в коем случае нельзя идти в церковь, потому что во время нечистоты (так называется этот период) нельзя входить в храм. Причастие это великое таинство, и если его принять неправедно, то это будет не во очищение души и тела, а наоборот в осуждение.

Не расстраивайтесь, помолитесь дома, а, спустя положенное время, придите в храм.
Артем Конфендрат
Лучший ответ
olegsar “Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?..
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать Таинство Святого Причастия
Diana ))) Входить вроде можно. икон касаться нельзя - соответственно и прикасаться к "чаше" нельзя
По правилам, в церкви не должно быть никакой крови, кроме крови Христа, так что нельзя. Разумно было бы кого-нибудь послать с батюшкой посоветоваться, может батюшка и разрешит, хотя, сомневаюсь.
Diana Suleymanova
почему бы и нет.
Во время месячных лучше храм не посещать, но после приходите и спокойно идите к Таинству Причастия.
Cофия Кислицина
на счет церкви не знаю, но вот специалисты женщины работающие с акулами и дресировщицы дельфинов, при "делах" в воду не лезут.... опасно
Юдаков Дмитрий
Елена Цымбал То -то смотрю наших акулы в Египте жрут))Может они туда ещё и писяют))
Не расстраивайтесь, помолитесь дома, а через неделю придете в храм, с утра снова на исповедь кратко исповедуете накопившиеся за неделю помыслы - и подойдете к причастию.
месячные не диарея
иди и не боись
Лёха Маринин
менструальная кровь считается грязью, нельзя поганить грязью "чистенькую"церковь
Крошка Енот
Micheal Jackson И эти люди ещё запрещают мне ковыряться в носу???!:)
Нет
Вот ханженство без задора!)))) А как по поводу клизмы?)))) 0
Sarkorbek Sodiqo'v
Конечно, это обряд Евхристии Вкуси хлеб, это КАК ТЕЛО ЕГО и Выпей винв, это КАК КРОВЬ ЕГО, ОДИН к ОДНОМУ НАПОМИНАЕТ обряд человеческого жертвоприношения с поеданием жертвы полностью в иудаизме и назвыается оно - Зевах, где тело сьедалось полностью, так что смело иди
Вася Клименко
Считается, что в это время женщина "нечистая" Так что нельзя
Если с фейс контролёрами договоришься, то пропустят не сомневайся.
Да забей ты на эту церковь, во времена Христа я думаю никто женщин и не проверял на наличии месячных, если только любопытные фарисеи у которых был "график залётов"прихожанок.
Нельзя. И месячные тут не причём.
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф. 26:26-28)

Нет запретов
в эти дни, рекламщики рекомендуют танцевать, плавать, а нормальные люди сидеть дома! делай как хочеш бозя поймёт любой твой выбор
Не волнуйтесь вы так, главное что вы были искренни в своем стремлении к исповеди, это для Бога намного важней. Советовать я вам не в праве, посоветуйтесь со священником, как он решит пускай так и будет.. .
но если и не будет возможности причаститься сегодня, то у вас еще будет для этого время в дальнейшем.
Нельзя конечно, вы что!! !
Возродим традиции примитивных обществ в 21 веке.
Оксана Витрук
в церковь нельзя с ними ходить) ) только почему и кто такое придумал нигде не прописано))
Доча, ну ты даёшь! ..такие вопросы в интернете задавать!! ! Если не знаешь, чего, спроси у батюшки!
Ирина Левина
нельзя
но поставьте батюшку в известность, я думаю он "перенесет" причащение, всмысле поймет все правильно
В такие дни даже в церковь заходить нельзя!!!
нет, нет и еще раз НЕТ!
Dil Dil
Здравствуйте! Если Вы серьёзно спрашиваете. То посещать Храм в эти критические дни женщинам запрещено. Во всех Религиозных Конфессиях.
Спасибо. Удачи Вам и благополучия в Жизненном пути.. .
Dj Gradus
Айгул Дуйсенбаева не правда, что во всех
При месячных нельзя ни в коем случае совершать причастие, так вы еще больше согрешите. Исповедуетесь и причаститесь следующий раз. А в церковь заходить можно, я спрашивала об этом у батюшки. Нельзя только ни в коем случае прикладываться к иконам, к кресту и свечки ставить.
Dilya Brom
нет