Религия, вера

ПРАВОСЛАВНЫЕ плиииз!!! История возник ЯИЦ, КУЛИЧЕЙ, ВЕРБЫ? Почему их надо святить? И в чём смысл?

Начало обряда пришло из Египта когда пекли куличи и красили яйца (Половой орган Осириса) и кричали "Осирис воскрес!!! " отвечавшие "Во истину воскрес"....
Православная пасха не имеет ни чего общего с пасхой еврейской и христианской)

Плоть какого Господа вкушают на пасху? Иисуса или Член Осириса? Как Дьявол искустно вводит в заблуждения)

Согласен с Jehovah's Witness
Елизавета Лазаренко
Лучший ответ
смысл в том что все люди имеют и духовную и телесную природу и радость душевная от Пасхи соединяется с приятностью телесной, весь человек радуется и для тела человека после строгого поста скушать яйцо и кулич и есть приятное а история возникновения не очень и важна
Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился. Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения
Эдик Студент
История, мадам.
всё надо святить и не только еду
Эдвард Ядевич
Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.
Сулик Великий
Благочестивая традиция освящение пищи и пития, телу во здравие, душе во спасение.)
В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! "

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.

Приготовление вербных веток в городах было особым обрядом. Накануне Вербного воскресенья в старину россияне (от царя до простолюдина) отправлялись ломать вербу на берега близко протекающих рек. В Москве, например, в Китай-город и на берега Неглинки.

Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу) . В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.

Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи, которые заменяют опресноки из Ветхого Завета. По этой причине символически дрожжевой кулич — это переход от Ветхого Завета к Новому.

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Библия является частью Священного Предания Церкви.
Священное Предание есть общезначимый опыт жизни в Духе Святом. Предание было первично.
Даже в Писании имеется множество ссылок на Предание.
Поэтому истоки, понимание и указания к тем или иным вещам следует искать в Предании Церкви.
Все же в Церкви мудро, красиво и сладкозвучно, ибо Она есть "столп и утверждение Истины",
корабль спасения посреди волн бушующих страстей и заблуждений, потому Господь и основал Ее.
Без Церкви нет спасения..
только я чтото не пойму.... искал в писания про яйца... нашел про ятра раздавленные но на пасху яйца не нашел... в тупике теперь...
знатоки истории религии знают, что кулич с белой помазкой и с лежащими рядом яйцами - символ мужских половых органов. этот символ использовался ещё задолго до прихода Христа и к Иисусу никакого отношения не имеют
Ну да, почему бы репей, например, не посвятить