Религия, вера

Откуда православные убеждения о том, что Апокрифы не истинны? Обоснуйте, плиз.

Анюта Кульман
Им так попы сказали, а они им верят. Слишком доверчивы наши нынешние православные
Сергей Шастин
Лучший ответ
:))) Ну как это "откуда убеждения" - Библия была создана нами, нашей Церковью. Водительствуемой Духом Святым. И мы совершенно точно знаем, что творения Маркиона ничего общего со Словом Божиим не имеют.

Если интересует подробная и обстоятельная аргументация - пожалуйста, изучите творения святого Иринея Лионского, 2ой век - он про "евангелие от Петра" пишет, почему именно Церковь не может принять эту сатанинскую подделку.
Елена Давидюк Вопрос был не про Слово Божье, а про истинность, которая не факт, что тоже с ним что-то общее имеет.
Анюта Кульман Сатана не станет на себя грязь лить и компрометировать себя в глазах тех, кого хочет завлечь на свою сторону.
У православных такие убеждения от их пастырей. И то, не все верят слепо, многие интересуются и находят, и читают. Никого ещё гром не поразил за это.
Omarova Rauana
откуда физики убеждены, что журнал Мурзилка не истинен (в смысле не соответствует истинам физики)?
Надежда Васильевна Варганова это несопоставимые вещи из разных областей.
Анюта Кульман еще какая сопоставимая. они объединяют всё недосказанное, упущенное и соединяют нестыковки в библии.
Например, к четвертому веку нашей эры начали появляться так называемые апокрифы о вознесении. Эти писания были полны фантастических рассказов о мнимом взятии Марии на небо. Взять, например, текст, называемый «Успение Пресвятой Богородицы» . Его приписывали никому иному как апостолу Иоанну, но вероятнее всего, текст был записан спустя приблизительно 400 лет со смерти Иоанна. Согласно этой подделке, апостолы Христа были чудом собраны к Марии и увидели ее исцеляющей слепых, глухих и хромых. Потом, утверждается там, апостолы услышали, как Господь сказал Марии: «Се, ныне тело твое бесценное будет взято в рай, и святая душа твоя пребудет на небесах в сокровищницах Отца моего в непревзойденном сиянии, где непреходящие мир и ликование святых ангелов» .
Как относились к таким писаниям верующие? Мариолог Рене Лорантен объясняет: «Отношение было очень разным. Наиболее легковерные обманываются, не размышляя, блеском красивой истории. Другие презирают эти непоследовательные сообщения, часто противоречивые и необоснованные» . Так что теория вознесения Марии была официально признана далеко не без борьбы. Путаницу усиливало то, что в некоторых местах существовало почитание предполагаемых мощей Марии. Согласовать это с верованием, что ее плотское тело было взято на небо, представляло собой немалую трудность.
В XIII веке Фома Аквинский, как и многие другие богословы, утверждал, что невозможно считать вознесение догматом ввиду того, что «Священное Писание этому не учит» .
Но ведь атеисты тоже считают апокрифы неистинными. Так? Значит это просто всеобщее убеждение ))
Иван Ц