Религия, вера

Кто взял на себя смелость решать что боговдохновеено, а что нет? откуда знают что канон, а что апокриф?

Попы. По своему произволу решают.
Анастасия *****
Лучший ответ
А какая разница? В апокрифах нет ничего принципиально нового. Хотите - верьте и в них тоже.
- Демократия взяла власть в свои руки.
Это долгая работа церкви древних времен, века четвертого. Святые люди под влиянием Духа Святого могли определять что истина а что нет.... но сам процес я думаю был сложнее чем я тут рассказала.
X=
Xxstasxx =))
Канон еврейских писаний (Ветхого завета) был сформирован и утвержден к концу 5 века до н. э. По иудейскому преданию работу над составлением канона начал Ездра. а закончил Неемия.
Канон Христианских греческих Писаний (Новый завет) - был полностью составлен к 4 в н. э. Один из примечательных ранних кодексов - канон Муратори.
Каноничность. По каким данным Богом признакам устанавливается каноничность 66 книг Библии? Прежде всего, канонические книги должны рассказывать о делах Иеговы, связанных с землей, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли. Также должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21). Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему. Любая отдельно взятая книга должна быть в полном согласии со всей Библией и свидетельствовать в пользу единого Автора — Иеговы Бога. Кроме того, ожидается, что канонические книги будут отличаться точностью даже в незначительных деталях. Помимо этих основных признаков существуют и другие доказательства боговдохновенности, или каноничности, касающиеся содержания этих книг. Эти доказательства обсуждаются в этой публикации во вступительной части к каждой библейской книге.
вам то берлиоз должно быть извесно что все описаное в писании никогда не происходило
В православной церкви существуют понятия "соборность" и "предание". Тертуллиан в своей книге "О давности против еретиков" пишет: "Учение, сообразное с учением Церквей апостольских, надобно признавать за истинное, так как оно заключает в себе то, что приняли Церкви от апостолов, апостолы - от Христа, Христос - от Бога". Канон священных книг существовал еще в 1 веке, а тогда еще помнили кто и какую книгу написал. Только действительно написанное апостолами включалось в Канон.