Религия, вера
Почему не бог решает, что должно быть каноном, а что апокрифом? Неувязочка!
Потому что у тебя мозг неисправный
Именно Бог и решает!
Бог (Дух Святой) и решил, что должны писать и говорить пророки,
Бог Дух Святой и решил кто и что должен писать как Евангелие,
Так и Дух Святой решил, что будет считаться Своим Словом, диктовал собранию подтвердить имеющиеся уже список Писании (66 книг).
Мураторский канон, изначально составленный примерно в 150 году н. э., является нашим самым ранним документированным свидетельством собрания книг, определяемых как канон Новозаветнего Писания. Он содержит все книги (за исключением четырех книг нашего Нового Завета), хотя единственная сохранившаяся копия, датируемая восьмым столетием н. э. находится в плохом состоянии, а некоторые части отсутствуют. Никогда не созывался собор, чтобы оспорить содержание канона — почти всеми он был признан именно тем, чем он и был – Словом Божьим.
Читать статью полностью по ссылке ---> http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883#ixzz5cquDFy6o
никакой неувязочки. Христос всю власть передал Своей церкви.
Бог (устами Иисуса) вообще сказал, что книжничество- зло и что любители исследовать Писания в Рай не попадут.
Михаил Заварзинашвили
Это где это такое Бог устами Иисуса сказал? Напротив Он сказал, что исследуйте Писания, через которые вы желаете иметь жизнь вечную...
Бог и решает:
«Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор. 3:4-6).
Плевать им на Бога, они выше
Так Бог и решил что будет Каноном а что апокрифом, или вы думаете Православные Библию составили?
Юлия Чигвинцева
Это вы сами придумали и вам бог подсказал? В библии про православие вообше нет ни слова, если чё..
а, ты читай всё и Бог подскажет
Если не вмешивается, значит одобряет)
Потому, что Бог говорит с нами реальным миром, а письменные трактовки и лозунги "канон", "апокриф" и тп. - дело людей, Бог к этому непричастен.
С чего вы решили что не Он решает это?? Он как раз и решает (потому что св. Писание названо словом Бога, и в нем говорится, что оно вдохновлено Им). А люди - это просто руки для составления.
Параша решает))
Бог решает через Божьих, тех кто Его слышит. Но слышащих мало и они не у власти.
Юлия Чигвинцева
В психушке крик из палаты:
-- Я - посланник Бога!
А из соседней палаты:"
-- О чём вы, Я никого не посылал!
-- Я - посланник Бога!
А из соседней палаты:"
-- О чём вы, Я никого не посылал!
А то же это решил?
Именно Бог и решает.
Бог решает всё