Религия, вера
Что такое "псевдо-православное учение"? и как его отличить от "истинного православного"? спасибо
например как отличить каноническую икону от не канонической? этому учат как то в церкви?
Чтобы это понять, нужно быть в Церкви.
учат
Очень просто :) истинно православного учения быть неможет ...
Если человек развивается, изучает тему, которая ему близка, важна - тогда он постепенно приобретает понятие о границах, которые отделяют истину от лжи. Конечно же, развиваясь духовно при помощи Божией и Церкви, человек укрепляется и из младенческого состояния в вере переходит к более зрелому мышлению, пониманию. Это касается и канонов. Если человек САМ желает познавать - ему предоставлены все средства для этого - и воскресные школы для детей и взрослых, и море святоотеческих трудов, проверенных вековым опытом, и личное общение с ОПЫТНЫМИ и ОБРАЗОВАННЫМИ священнослужителями... Господь через Церковь Свою обращается к сердцу каждого. Но выбор только за нами - или скажем, что "я и так всё знаю" и останемся наедине со своей гордыней и заблуждениями, или же начнем познавать, признав свою духовную немощь, признав, что не имеем вовсе знаний об истине и часто лишь подстраиваем истину под наши желания, на самом-то деле раз за разом удаляясь от чистоты. Да всё есть для человека, желающего познавать Православие... Было бы желание.
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни. " ( 1 Кор 14:20 )
Возрастайте в истине.... не задерживайтесь во младенчестве.
Так же, как и отличить кошерную свинину от некошерной.
Истинные православные-славяне славили Правь (триада Явь_Правь_Навь) , от сюда собственно и название "правь [о] славить", сейчас же их учение извратили до неузнаваемости: триаду заменили на троицу, Явь_Правь_Навь на Отец_Син_Святой дух, и т. д.. .
Чтобы отличить нужно приобрести соответствующую литературу про правьославное радноверие и сравнить.