Религия, вера

Я одного не могу взять в толк: в чем заключается жертва Иисуса? Ведь, как говорит Писание, он так толком и не умер.

Он умер. Потом - да, Воскрес, и это великое счастье и основа нашей веры. Но сама казнь?!! !
Цицерон эту казнь называл самой ужасной из всех казней, которые придумали люди. Суть ее состоит в том, что человеческое тело повисает на кресте таким образом, что точка опоры оказывается в груди. Когда руки человека подняты выше уровня плеч, и он висит, не опираясь на ноги, вся тяжесть верхней половины тела приходится на грудь. В результате этого напряжения кровь начинает приливать к мышцам грудного пояса, и застаивается там. Мышцы постепенно начинают деревенеть. Тогда наступает явление асфиксии: сведенные судорогой грудные мышцы сдавливают грудную клетку. Мышцы не дают расширяться диафрагме, человек не может набрать в легкие воздуха и начинает умирать от удушья. Такая казнь иногда длилась несколько суток. Чтобы ускорить ее, человека не просто привязывали к кресту, как в большинстве случаев, а прибивали. Кованые граненые гвозди вбивались между лучевыми костями руки, рядом с запястьем. На своем пути гвоздь встречал нервный узел, через который нервные окончания идут к кисти руки и управляют ей. Гвоздь перебивает этот нервный узел. Само по себе прикосновение к оголенному нерву - страшная боль, а здесь все эти нервы оказываются перебиты. Но мало того, чтобы дышать в таком положении, у него остается только один выход - надо найти некую точку опоры в своем же теле для того, чтобы освободить грудь для дыхания. У прибитого человека такая возможная точка опоры только одна - это его ноги, которые также пробиты в плюсне. Гвоздь входит между маленькими косточками плюсны. Человек должен опереться на гвозди, которыми пробиты его ноги, выпрямить колени и приподнять свое тело, тем самым ослабляя давление на грудь. Тогда он может вздохнуть. Но поскольку при этом руки его также прибиты, то рука начинает вращаться вокруг гвоздя. Чтобы вздохнуть, человек должен повернуть свою руку вокруг гвоздя, отнюдь не круглого и гладкого, а сплошь покрытого зазубринами и с острыми гранями. Такое движение сопровождается болевыми ощущениями на грани шока.
Евангелие говорит, что страдания Христа длились около шести часов. Чтобы ускорить казнь, стража или палачи нередко мечом перебивали голени распятому. Человек терял последнюю точку опоры и быстро задыхался. Стражники, охранявшие Голгофу в день распятия Христа, торопились, им нужно было закончить свое страшное дело до заката солнца по той причине, что после заката иудейский закон запрещал прикасаться к мертвому телу, а оставлять эти тела до завтра было нельзя, потому что наступал великий праздник - иудейская Пасха, и три трупа не должны были нависать над городом. Поэтому команда палачей торопится. И вот, св. Иоанн специально отмечает, что воины перебили голени двум разбойникам, распятым вместе со Христом, но самого Христа не коснулись, потому что видели, что Он был мертв. На кресте заметить это не трудно. Как только человек перестает без конца двигаться вверх-вниз, значит, он не дышит, значит, он умер.. .
Евангелист Лука сообщает, что когда римский сотник пронзил копьем грудь Иисуса, то из раны излились кровь и вода. По заключению медиков, речь идет о жидкости из околосердечной сумки. Копье пронзило грудь с правой стороны, дошло до околосердечной сумки и сердца - это профессиональный удар солдата, который целится в незагражденную щитом сторону тела и бьет таким образом, чтобы сразу достать до сердца. Из уже мертвого тела кровь истекать не будет. То, что кровь и вода излились, означает, что сердечная кровь еще раньше, еще до последней раны перемешалась с жидкостью околосердечной сумки. Сердце не выдержало мук. Христос умер от разрыва сердца раньше.. . (Кураев)
Musabeck Abaev
Лучший ответ
Людмила Зуева молодец, овечка Таша !!
Жаль только не дойдёт Ваш ответ до мягко говоря - баранов....
Нет, бараны умнее )
Позволил себя распять для того, чтобы поколения знали. . чем отличается любовь к людям от желания управлять ими, в угоду своему эгоизму.
Мавзолей Иисуса есть. Гробница в Кашмире, в Пакистане. На ней написан, что здесь покоится Исса. В Индии считают, что Иисус не умер на кресте. Его спасли друзья и переправили в Индию. Где он проповедовал до глубокой старости.
К счастью Ватикана и московского патриархата, правительство Пакистана не дает ученым возможность исследовать гробницу, чтобы установить, действительно ли там покоятся останки Иешуа. Если ученые подтвердят это, то конец многовековым церковным сказкам о Воскрешении и сыне Божьем.
Есть мнение как и по Брауну, что у него была дочь София и Опус Деи -его последователи.
Ирина Надрова
Ну, это как бы иммитация расстрела, когда человек не знает, что расстреливают не по-настоящему.
Аленка Макеева Мощная метафора! Похожая по мощности мне попалась у Пелевина в "Чапаев и пустота", там Котовский привел такое сравнение, что, мол, как вы...ли телеграфным столбом. :)))
Возможно ты болен кретинизмом?
Он умер в плотьем теле и восКРЕС (стал светом) в духовном, для того что спасти грешников иудеев из ада.

Ад - нижние слои демонических миров Тёмной Нави, из которых пока нет выхода. В ад попадают только закоренелые грешники – те, кто осознанно и многократно нарушал Законы Всевышнего. Изначальные миры чистилищ не смогли вместить в себя грехи израильтян, которые, проваливаясь до дна чистилища, создали адские миры. Все израильтяне, начиная с Адама и Евы, находились в аду. Для того, чтобы вывести их оттуда, сыны Израиля наделили одного из своих лидеров – Иисуса Христа (Спасителя иудеев) необходимой для этого силой. Поэтому Иисус и говорил: «Я послан ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ овцам дома Израилева» (Матф. 15.24), «И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе» (Иоан. 12.32 ). Иисус успешно справился с возложенной на него «спасательной операцией» и переправил всех погибших израильтян в Небесный Иерусалим. Иисус спас из ада только иудеев, попавших туда жидов Христос оставил там, где они и находятся до сих пор. Иисус об этом предупреждал: «Я приду и накажу тех, кто называет себя иудеями, но суть не таковы, а сборище сатанинское» (Откр. 2.9.).

ТРАНСФОРМА – преобразование всех тел и оболочек Живы, в том чис-
ле и Дивьего тела, в Светье тело – тело света, позволяющее Живе обрести
качества Личности и достичь осуществления всех духовных качеств –
Вечности, Знания и Блаженства
Алексей Клюев Хм...большего бреда наверное придумать сложно
Ирина Надрова Понятие АД-кому это выгодно?

посредством которого им удалось удержать в подчинении бесчисленные миллионы христиан в течение двадцати столетий? Единственное указание на что-то, похожее на ад, имеющееся в Библии, это Геенна или Хинном, долина близ Иерусалима, где был расположен Тофет, место, где постоянно поддерживался огонь в санитарных целях. Пророк Иеремия сообщает нам, что израильтяне имели обычай в том месте приносить в жертву Молоху-Геркулесу своих детей; и позднее мы находим, что христиане спокойно заменили это божество своим богом милосердия, гнев которого не может быть утихомирен, если церковь не пожертвует ему своих некрещенных детей и согрешивших сыновей на алтарь “вечных мук”!
Откуда же тогда богословы узнали условия ада настолько, чтобы действительно делить его на два вида: paena damni и paenae sensus; первое означает лишение блаженных видений, второе — вечные муки в озере огня и серы? Если они ответят нам, что об этом написано в “Апокалипсисе” [XX, 10], то мы готовы п
Он умер как человек за всё человечество в целом и за вас в том числе, освободив от греха, чтобы примирить людей с Богом и дать надежду людям жить вечно. На третий день был воскрешен Богом.
"Совершив очищение за наши грехи, он сел на высоте по правую руку от Величественного. Он стал ответственным за вечное спасение для всех послушных ему, потому что Бог назвал его первосвященником".
Ulan Imanaliev
Natasha Morozova Освободить от греха никому не дано. Для каждого рано или поздно наступит расплата.
всегда и везде, во всех религиях мира были жертвоприношения, но самой ценной считалась кровавая жертва - человеческая.. .
за грехи свои люди платили те жертвы, во искупление их.. .
но Иисус принёс сам себя в жертву, за грехи людские, сам пролил свою кровь навеки положив конец человеческим жертвоприношениям, он заплатил за всех и на веки.. .
он понимал, что народу хрен объяснишь, что всё это фигня и жертвы эти никому не нужны, тогда зделал что бы было и убедительно и ритуал соблюдён.. .
сын бога, в образе человеческом, своей кровью святой смывает все грехи людские ...
с тех пор появилась религия, где нет кровавых жертвоприношений, хотя человеческий фактор, вещь непредсказуемая и в средние века, католицизм таки отличился во славу всевышнего...)) )
а то, что Иисус не умер, или умер ( нет доказательств, что он вообще существовал...))) , не столь важно, как не крути, но суд на том свете всё равно остался и грешников по прежднему ждёт - ад...) )
а вот для тех, кто в ад не верит - и ада нет...) )
ибо по вере нашей, да будет нам...))
потыкайте в себя гвоздями
Писание ясно говорит : " Он умер за грехи наши и воскрес для оправдания нашего. "
Firuz Firuz
Видимо в боли, которую он получал на протяжении трех дней.

А так, он получил жизнь в сто раз лучшую, чем на земле. В раю. В чем тогда жертва?

Ну видимо в этой боле. Больше нет вариантов.
Да, он воскрес и сейчас живой.
Тут первая метафора: сам Бог страдал. Вторая ее сторона: за вас. Вывод: терпите, рабы, и не выпендривайтесь. И еще фишка в том, что если отнять любой компонент - воскресение или жертву, смысл появляется. Однако его [смысл] специально убили. Вывод: ваше страдание бессмысленно, не пытайтесь его анализировать, см. пункт 1.