Религия, вера
Может этот стих из библии говорит нам, что Иисус не бог? Внутри.
Вы молодец! Ищите истину опираясь на Слово Бога. Иисуса можно назвать Богом, но не в смысле как творца а как ведущего за собой. Моисей тоже был богом т. к вел народ за собой. Вообще возьмите и сравните сколько раз он называл себя богом а сколько Сыном Бога или сыном человеческим и вы узнаете кем был Иисус. Желаю вам успехов в изучении.
Это явно людишки написали. Какой-то троллинг с перечислением всего "плохого" и "ай-яй-яй" )
Эти стихи не о Христе)
Ин. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) , которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос» . Св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» .
Могут ли иметь вес для мусульманина приведенные свидетельства? Могут, потому что Коран признает авторитет Евангелия: «И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором – руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных» (Сура 5). Представители ислама проявляют очевидную непоследовательность: имея источником об Иисусе Христе Евангелие, они изменяют его в соответствии со своими религиозными построениями.
Божественность Иисуса Христа доказывается не только текстом священных книг Нового Завета, но и богословски. Господь Иисус является Спасителем мира. Он искупил род человеческий от вечной смерти. Искупительный Подвиг не может совершить ни один человек, даже пророк. Это доступно только воплотившемуся Богу. Мысль эта являлась исходной у святителя Афанасия Великого в борьбе с лжеучением ариан.
Баир Мацаков
Искупительный Подвиг не может совершить ни один человек,-«Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть» (Римлянам 5:12). А «так как смерть — через [одного] человека», искупление людей Бог предоставил также «через [одного] человека» (Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мёртвых.1 Коринфянам 15:21).
Вы совершенно правы.. .
на свете не было ни богов ни пророков. . Ни Иисуса ни Магомета
Да нет, конечно, при чем тут Иисус Христос? Это не про Него вовсе!
Вы не правы:
"и служили твари вместо Творца" - означает идолопоклонство.
Сын - Бог:
· ...Слово было Бог (Ин. 1:1-5,14). Иисус именуется Словом.
· Я и Отец одно (Ин. 10:30-33).
· Фома, ученик Иисуса, обратился к Нему: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20:28).
Иисус не упрекнул Фому в ошибке. Наоборот, Иисус принял это обращение. Другие люди в Писании, например Павел и Варнава (Деян. 14), запрещали людям поклоняться им как богам.
· А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты... » (Евр. 1:8).
· Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Фил. 2:9-11).
Павел, автор Послания к филиппийцам, говорит об Иисусе то, что Исаия 45:23 говорит о Господе (Иегове) , после чего Павел делает вывод, что Иисус - Господь, тот самый Господь Бог Ветхого Завета.
О Божественности Иисуса также говорится в следующих стихах: Ис. 7:14; 9:6; Ин. 1:1, 18; 8:58-59; 10:30; Деян. 20:28; Рим. 9:5 и 10:9-13; Кол. 1:15-16; 2:9; Тит. 2:13; Евр. 1:3, 8; 2 Пет. 1:1; 1 Ин. 5:20.
Сын - Бог:
· Я и Отец одно (Ин. 10:30-33).
Баир Мацаков
Исаия 45:23-в каком стихе НЗ Павел это говорит?
Я и Отец одно (Ин. 10:30-33). -прочитайте дальше там написано что Бог называл людей богами.А Иисус называет себя сыном Бога.Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)
Этот стих говорит о мусульманах.
Нет, это о язычниках
Иер. 2:11 переменил ли какой народ богов [своих, ] хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.
1Пет. 4:3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам) , пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
А Вы смогли бы, то же самое, теми же словами, вначале опровергнуть, а потом доказать? Иисус, еще до создания Вселенной, уже БЫЛ . Был и Сыном и Богом.
Юлия Мучкаева
«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее». (Иоан.8:57-59)
Дожили, муслимы обьясняют христианам библию... Ч то ж это за христиане пошли...
Эти стихи из Ветхого Завета - просто-напросто осуждение Богом идолопоклонства.
А Вам истинный Бог - по-любому не Бог. Ведь у вас есть свое божество, называемое Аллах.
Артём Ефремов
вопрос прочти - умная. А у вас,а у вас,а у вас.
Книга Римлянам 1 глава. До этого сказано:
"потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми".
Это не о Боге. а о людях которые оставили веру, отреклись от Бога и стали делать что хотят, а не что Бог велит.
Пока мусульмане с христианами будут спорить - Бог не обратит внимание ни на тех ни на других.
Иисус по замыслу христианской философии никогда и не был богом.
Иисус - логос. Посредник между богом и людьми.. .
Нечто схожее с богочеловеком.
Константин Кононов
а что такое "Логос"? В каком смысле употреблялось это слово 2 тысячи лет назад?