Религия, вера
А нафига вообще 40 лет по пустыне шляться-Яхве мог евреев по воздуху перенести?
А чтобы люди забыли Египетский плен ему достаточо было щелкнуть пальцами (или что там у него)
Чтобы жизнь малиной не казалась)
Там прямым текстом написано, для чего 40 лет Моисей их по пустыне водил.
Вообще то Бог сказал почему 40 лет. В Замлю Обетованную должен был войти новый народ, без рабской психологии. А насчет щелкнуть пальцем, так Бог на свободу человека не покушается. Это только в сказках все по щелчку происходит.
Это надо было для того, чтобы в обетованную землю Ханаан вошли люди не знавшие рабства и полностью смиренные перед Богом. Ведь от Чернмного моря до земли Ханаан было, по прямой, всего 6 дней пути.
Эту пустыню по самому сложному маршруту можно пройти за 12 дней. Это выяснили современные ученые. Люди должны были научиться уповать на Бога и забыть рабство. А для этого нужно минимум два поколения
евреи тогда ещё не открыли собственную авиакомпанию... а на остальных нельзя было... ибо некошерно..
Чтобы ценили то что есть и то что будет. Русский народ он любит "по щучьему велению",от того и вопросы такие.
Библия так объясняет в Числа 14:34: ...По числу дней, сорока дней, в течение которых вы разведывали землю, вы будете отвечать ЗА СВОИ ГРЕХИ сорок лет — день за год, день за год, — чтобы вы узнали, что значит быть оставленными мной.. .
это было наказания отбога за то что он им предложил земли где течет молоко и мед, а они раптали.
Чтобы спровацировать войну, собирать баышь от снабжения обоих сторон оружием, подождать пока они перебьют друг друга, а потом добив остатки войти в их города. Военная стратэгия по библейски.
если читал должен и ответ увидеть был