Грех начинается с помыслов. Например: пьянство.
1-я стадия: помыслы (Вам захотелось напиться)
2-я стадия: подготовка (Вы идёте в магазин и покупаете водку)
3-я стадия: реализация (Вы эту водку выпиваете)
Все грехи нужно пресекать на 1-й стадии (помыслов) . От самого человека зависит, сможет ли он противостоять греховным помыслам или нет.
Я - православный христианин.
Религия, вера
С чего начинается грех? Из-за чего? Ваше мнение? Конфессию можете не указывать ;)
Татьяна Татьяна
Браво!
Татьяна Татьяна
Могли, собственно, и не писать конфессию)))
Татьяна Чумак
а если хочется выпить, уже нет сил все это терпеть
С помысла злого. Грехом становится, как только "помысел злой" начинает обдумываться. ТО есть, начинается уже внутренняя беседа с этим "злым помыслом".
От библии.)
Сир. 10:15 ибо начало греха - гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость;
Иак. 1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
1Иоан. 2:16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Грех начинается с принятия и ложного осознания его преступной природы, внутреннего согласия на свое личное участие в нем и применением его на всякий случай ко всем своим действиям и поступкам. Далее следует чувство ложной вины и страх за наказание.. . Вот с этого все и начинается.
С непослушания .
С предательства своей души.
Проще - с лицемерия.
Страшие предают свою душу и учат тому младших.
"Грехи отцов... "
Проще - с лицемерия.
"Грехи отцов... "
Отсутствие грехов это не просто "безупречное" поведение. "Безупречное" поведение имеет ценность разве что в тюрьме.
Перед сражением на Курукшетре Господь Кришна говорит своему другу Арджуне, который не хотел идти и выпонять долг воина, Кришна говорит: "Сражайся, Арджуна! " и даже если он убьет кого то на поле брани, то будет безгрешен, ибо его действия и желания едины с Богом и есть одно, а он Арджуна участник божественной Игры, которой и является все Творение.
Отсутствие греха это совместное Бытие с Богом, абсолютная чистота и полная свобода в воплощении любых целей и желаний в любых мирах (духовном, тонком, материальном) .
Но высшей лилой, самой высокой ступенью Игры есть преданность и любовь к Богу, все другие совершенства и богатства не более чем просто горстка золы, по сравнению с любовью к Богу что есть вечная, совершенная, запредельная и бесконечная лила чистой Любви.
Похоть, зачав, рождает грех. Значит с похоти, с нечистого, необузданного желания.
Гордыня и следование за своими страстями.
грех начинается с самообмана человека, что он сам себе голова, с гордости и самоограниченности, эгоизме и отрицании всего, кроме себя
С заблуждения.
Грех начинается с греховной мысли и, если ее не отогнать прочь, она, т. е. мысль, приведет к действию греха наяву.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4).Значит начинается все с того что мы не хотим жить так как хочет Бог.
С мысли. Если их не контролировать. Иакова 1:14–15: ...Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.. .
согрешивши, вини не тело, а мысль.. потому что, если б не шла впереди
мысль, не последовало за ней бы и тело. . ( св. Марк Подвижник )