Религия, вера

Что значит "Бог есть любовь"? Известно, что любовь - это повышение уровня гормонов допамина, адреналина и норадреналина.

Неужели Бог есть цепь химических реакций в организме? По ходу бред получается.
Это вы влюбленность или романтическую любовь охарактеризовали. А есть еще любовь к родственникам, любовь к друзьям, и наивысший вид любви - агапе, любовь основанная на принципах, а не на гормонах или эмоциях. Именно источником такой любви является Бог.
Алексей Воропаев
Лучший ответ
Бог есть Любовь, и она во всём. . "Бога никто никогда не видел, если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и Любовь Его совершенна есть в нас"
(Иоанн 4: 12)
Gulka Sweety
Борис Колосов тоесть когда вы разлюбите супруга - Бог покинет вас?
Даже половая любовь включает еще окситоцин, серотонин (его уровень падает при любовной тоске) и половые гормоны.
Но любовь, о которой речь в Библии - это желание одного делать добро другому, и она не связана ни с полом, ни с перечисленными вами медиаторами.
Мирза Курязев
ты описал уровень тела. это низший грубый уровень, есть еще уровни сознания, духа, души, тонкие уровни, их ты описать не смог бы
Алишер Жумабек
Сергей Башкуров Конечно не смог бы, потому что этих "уровней" не существует.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится
В Библии о любви сказано то, что не говорится ни об одном другом основном качестве Бога. Нигде в Писании мы не читаем, что Бог есть сила, что он есть справедливость или мудрость. Он обладает этими качествами, он их источник. Но о любви в 1 Иоанна 4:8 нам открывается нечто удивительное: «Бог есть любовь» . Да, любовь наполняет все его существо. Она сама суть Божьей личности. Для себя это можно объяснить приблизительно так: Бог действует благодаря силе; он руководствуется справедливостью и мудростью; любовь же побуждает его к действию. С любовью он проявляет все остальные свои качества.
Елена Елена
.. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. ..
Бог есть любовь и если мы проявляем любовь к Нему, то это нас соединяет в совершенные узы единства. Единства в любви.
А про любовь так скажу.. Читать нужно поменьше эти расклады химические чувств..)))))))))))) Тогда и бредить поменьше будем.. Никакая это не цепь химических реакций.. Это чудо, которое всё победить может.
Обратитесь к наверное самому здесь приближенному к Богу человеку он Вам ВСЕ объяснит..
Алина Цеберг
Не надо путать причину со следствием. Откуда в организме, берутся все упомянутые гормоны? Влияние фазы луны на надпочечник?? ? Так что, приведённое определение - максимум, описание физиологических процессов в организме при состоянии влюблённости. И никак не определение любви. Тот кто испытывал чувство любви с этой биохимией не согласится и будет прав.

Есть шутка про учёных, которые о красивой женщине говорят "интересно атомы сгруппировались". Но это именно шутка.
бог эта химия и с помощью хим реакций появился мир, но что с физикой?
Wladimir Gorbatenko
"Известно, что любовь - это повышение... " Кому известно? То, что Вы описали, это влечение. Что такое любовь, можно выяснять хоть всю жизнь, и еще останется для следующей :) Бога тоже можно познавать бесконечно, а начинают познавание обычно с принятия утверждения, что Бог есть любовь.
Сергей Башкуров Ну и что означает это? Бог есть любовь - что это вообще значиТ?
Айнагуль Дюсенова А то и значит, что Бог и любовь - это одно и то же. Любовь - это проявление Бога на земле, т.е. так Он себя выражает, чтобы нам понятней было и мы не спорили по поводу его имен, ипостасей и т.п. За каждым поступком человека стоит либо любовь, либо страх, так и можно определить, что от Бога, а что от черта. Короче, вопрос философский, над ним надо размышлять.