Религия, вера

«Мне так всегда хотелось верить в Бога!..»

Верующие, а как вы прокомментируете такие слова поэта:

"....Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу.
Но там, где суть вещей не понимаю -
Бездумно верить просто не могу...."

Эдуард Асадов.
полный текст стихотворения: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
И правильно. Зачем же верить бездумно. Я верю ОСОЗНАННО.
Евр. 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Человек, который во время войны потерял физическое зрение, начал искать веру в Бога. Учитывая безбожие того времени, случай неординарный. И это отрадно. Жаль ссылка не открылась. Прочитать бы всё стихотворение.
Ася Ася
Лучший ответ
Digital Monk А я ввела в поисковую строку "Э. Асадов биография" - и зашла на первую из всех появившихся ссылок.
А там оказалась не только биография, но и замечательные стихи (да ещё и с алфавитным указателем - так что, очень легко оказалось там найти стихотворение с означенным в вопросе названием).
Сергей И Лариса Рисс Полный текст стихотворения:
http://asadov.ouc.ru/mne-tak-vsegda-hotelos-verit-v-boga.html
Сергей И Лариса Рисс http://asadov. ouc. ru/mne-tak-vsegda-hotelos-verit-v-boga. html
уберите пробелы в ссылке
А его же словами из того же стихотворения и прокомментирую:

И я готов, сто раз готов припасть
К ногам того мудрейшего святого,
Кто объяснит мне честно и толково,
Как понимать Божественную власть?

Любовь небес и - мука человечья.
Зло попирает грубо благодать.
Ведь тут же явно есть противоречье,
Ну как его осмыслить и понять?.. .

И ещё:
И если с сердца кто-то снимет гири
И обрету я мир и тишину,
Я стану самым верующим в мире
И с веры той вовеки не сверну!
Digital Monk
Digital Monk Э. Асадов мучался сомнениями, потому что в те времена, когда он написал это стихотворение, он не мог найти ответов на свои многочисленные вопросы, поскольку не встретил того человека, который бы ему раскрыл смысл Св. Писания. А творения святых Отцов Церкви тогда были недоступны для большинства верующих, к сожалению - они просто не издавались. Вот и мучался человек...
Но он точно был верующим!
Похоже на человека, который заблудился, и хочет найти правильный путь. Он нашел карту, но сильно сомневается в том, что она соответствует действительности. Убедиться в том, что карта верна можно лишь предприняв попытку идти по указанному пути. Но он ходит кругами, топчется на месте, желая получить доказательства истинности карты. А их нет и быть не может. Никуда он не придет, пока не поверит и не попробует. Такая позиция: Никуда не иду пока точно не узнаю.. . Может это проблемы от большого ума? А может хорошее самооправдание, чтобы ничего не делать. Но что-то мне подсказывает, что, окажись он действительно в той ситуации, которую я описал, он бы действовал совсем по другому. А вот в вопросах духовных есть возможность ждать, искать доказательства, или только делать вид, и писать об этом стихи, потому что, как ему кажется, не все так критично, и даже, кажется, ничего не угрожает. А в глуши, даже один потерянный день - грозит гибелью.
Дмитрий Чазов
Мне интересно знать. Где люди видят не Бога? Всюду Бог. То есть Я.
Мы Все-Одно. Я-имя Наше. Не Я-также Я.
Душа стремилась к любви, но человек хотел понять все головой. А голове это недоступно. Мое мнение, возможно ошибаюсь
Всё нормально написано.
1 Библию должны растолковывать так чтоб понял любой.
2 человек должен иметь личное откровение от Бога.
3 Размышлять над прочтённым и написанным.
Сергей И Лариса Рисс почитайте биографию поэта
Писал человек, которому для веры требуется познание.
Иэм *****
Сергей И Лариса Рисс если интересно, прочитай биографию поэта - может что поймешь