Религия, вера

Есть ли сила в молитве если читаешь и мало что понимаешь или вообще с трудом выговариваешь некоторые слова?

Имеются в виду молитвы из православного молитвослова. Или лучше разговаривать с Богом своими словами?
Важна не форма, важен источник!
Можно читать молитвослов православный или католический или иудейский и читать его СЕРДЦЕМ - это будет молитва=разговор с Богом. А можно своими словами красиво и по Писанию - и это будет НЕ молитва.
Бог слушает и слышит слова Сердца, а не смотрит в какой форме и с какой последовательностью и темпо-ритмом человек произносит эти слова. Бог смотрит НА СЕРДЦЕ!
Так что какая разница что человек использует для общения=молитвы с Богом? ! Важен ИСТОЧНИК этого разговора ))
Сергей Гужва
Лучший ответ
Сила молитвы в искренности обращения к Богу молящегося.
разумеется, молящийся должен понимать, что он говорит Богу.
главное
чистота намерений
...
палюбому можно))))))) )
раньше этот язык (молитв) был общеупотребительным
щас вероятно этот звуковой набор
является резонансным кодом
приобщения к православному эгрегору
.#
... ###jeka### ...
МОЛИТВА

В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.. .

1839 М. Лермонтов

Чтобы не впасть в прелесть, потому и читаем молитвы по Православному Молитвослову и Псалтирь.
И не слушайте лукавых, впавших в прелесть.

http://azbyka.ru/molitvoslov/index.shtml
Вообще, молят рабы господ о пощаде, или чтоб им бросили кусок.. А если еще и не понимаешь, о чем молишь, так это ноль в квадрате..
Антон Гончаров
Малость ПОУСЕРДСТСТВОВАТЬ и УСЁ получится (проверено).
Арти =.=
Можно вообще молчать, главное что вы сердцем говорите.
Ludmilla Karpova
Хорошо ответила Лариса Болдырева, можно добавить, что и своими словами Вы можете обращаться к Нему.
Ок
Оксана
как пишут старцы: ты твори молитву, лучше вслух. Даже если ты пока не все понимаешь. Бесы тоже ее слышат и боятся. (это своими словами пишу) . И еще: сначала посто будешь глазами читать, потом разумом, а уж потом всем сердцем и дущой
Повеселили... да. Не знаем как, для чего - а молимся. Проблемы-то кто решать будет... Бог Ваш?... Нет, проблемы Вас подождут, станут больше и надеюсь заставят думать.
Молитва-сердечный разговор с Богом. Филлипийцам 4:6 :" Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу.
Главное в молитве вера. Без неё человеку тяжело жить.
Яков Отт
Сила в молитве есть только в том случае, если понимаешь о чем говоришь Богу и о чем его просишь. Бог слышит искрении осознанные молитвы, а не заученные непонятные фразы.
У Палыча
Если к вам придет человек и монотонно прочитает стишок, вы поймете, что он хочет? Так и молитва. Это личный разговор с Богом о своем.
Молитва - это личное общение с Богом. Нужно заниматься с Ним диалогом, а не монологом. Конечно своими словами. Теми словами которые идут из вашей души, в чём вы нуждаетесь.... Тогда можно получить ответ..
НЕТ. Прочтите контекст 1Кр 14 - ой главы.
«...Ведь и неодушевлённые предметы издают звук, будь то флейта или арфа. Но если она не делает различия между тонами, то как узнать, что́ играют на этой флейте или на этой арфе? 8 И в самом деле, если труба издаёт неясный зов, кто будет готовиться к сражению? 9 Таким же образом, если вы своим языком произносите слова, которые нелегко понять, как узна́ют, о чём идёт речь? Вы будете говорить на ветер. 10 Столько разных звуков речи есть в мире, но нет ни одного без значения. 11 Если же я не понимаю смысла звучащей речи, я буду чужеземцем для говорящего, а говорящий — чужеземцем для меня. » (1Кр 14:7–11)