Религия, вера

Почему РПЦ ведет службу и молитвы на церк. -слов. языке? Чтобы мало кто понимал?

И по этой же причине запрещает народу пользоваться переводами на современном языке.
КЛ
Константин Ланкин
84 959
Лучший ответ
чтоб тебя к учёбе сподобить))))
сначала никто не понимает, но если начать постоянно ходить в храм. слушать внимательно, то со временем начинаешь понимать не только смысл произносимого, но и невыразимую прелесть этого языка, его мелодичность, музыкальность
Саня Новоселов Бог смотрит на сердца, а не на внешность или на язык! Вы от секты ничем не отличаетесь!
Чтобы запутать лично тебя )
Церковно-славянский язык - это язык созданный специально для общения с Христом. В нём нет бытовухи. Нет паразитных слов и понятий. Точнее говоря - это любымый язык Христа. А дальше - это ваш выбор.
Саня Новоселов Да ну!.. Почему вы так уверены, что у Христа любимый язык -- именно славянский? Это Он вам такое сказал? Или Иисус сам на нем разговаривал? Не смешите хоть!..
Задайтесь лучше вопросом почему язык кто-то меняет.
Похоже на это. Кириллу, который с Мифодием, так же советовали вести службу на трёх языках: на еврейском, греческрм, итальянском. Но он отказался дал тот язык на котором в то время говорили славяне.
Илья Гребнев
Илья Гребнев
54 049
Чтоб было таинственней, католики с той же целью латынь используют
Сергей Шилин
Сергей Шилин
44 231
Кирилл всегда говорит на партийно-политическом языке...
Церковно-славянский язык - более приспособлен для богообщения чем русский. Учите, для русского это не сложно.
Саня Новоселов Общаться с Богом нужно от сердца, при этом понимая, о чем говоришь. Почему апостолы не заставляли другие народы учить греч. или евр. языки? Вы, православные, здесь ничем не отличаетесь от католиков с их лат. языком!
Чтобы закрыть истину божью от ищущих Господа.
Виктор Климов
Виктор Климов
15 219
Почему Православная Церковь использует славянский язык?

В настоящее время часто славянский язык не понимают, а между тем, он гораздо красивее и богаче русского языка.
Один знаток сравнивает славянский язык с русским и говорит, что между ними такая же разница, как между дворцом и трактиром.

Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).

Древний язык ближе к внутреннему логосу, поэтому он имеет сильнейшее воздействие на человеческое сердце. Странное явление: иногда фраза на славянском языке, минуя аналитический рассудок человека, потоком горячего света озаряет, как будто открывает его сердце, и оно трепещет, как душа странника, который после долгого пути увидел огни отеческого дома... Человек вспоминает о потерянном рае и о том языке, которому повиновались все живые существа, языке, на котором он беседовал с Ангелами...
А современный язык - это язык школы и университета, язык улицы и рынка, фабрики и вокзала. Он не помогает человеку вырваться из плена обыденных повседневных дел, забот и интересов. Священный язык как бы свидетельствует, что в храме мы имеем дело с другим миром, другой, необычной для нас реальностью.

Архимандрит Рафаил (Карелин) (р. в 1931).
странно что не на греческом а на варварском славянском не имеющим отношение к православию
Iulik 82 Язык как вино - чем старше, тем больше смыслов вмещает. Потому службы на нём и идут. А что касается непонятности, то любой русский, украинец и белорус легко овладеет этим языком, если захочет. Он не так уж отличается от современных версий.

Похожие вопросы