Религия, вера

почему когда говарят у мусульманах у людей глупых появляються сразу рассисткие представления , от тех же таджиках,

что в их странах плохо живут и понаехали бла бла
Это просто "мыслительная яма" большинства людей, такая темная и глубокая, что эхо раздается, а называется она - стереотип))) ) Чем более развито общество, тем большее количество людей, народов и стран подпадает по эту логику. Простая схема: люди из стран СНГ, Кавказа приезжают в Москву, а там и говорят, что они понаехали, ведут себя не культурно и вообще какие-то не такие. Другая схема: москвичи едут в Европу и бедные французы, немцы, итальянцы, англичане.. . со страхом наблюдают за русскими, оборачиваются, шепчутся между собой, сразу вспоминают матрешек, медведей, водку.. . некоторые еще добавляют дикость и бескультурье и что они какие-то не такие))))) ) Схема проста и действенна. Все кто чужие (другой веры, национальности, граждане другой страны, представители другой культуры и т. д. ) коренными всегда воспринимаются как агрессоры. И если преступление совершит, нахамит, косо посмотрит немного "другой" на этом заострят внимание, если "свой", то... ну, и такое случается)))))
Наталья. Торопилина.
Лучший ответ
Я нерассист, и неотьношусь агрессивно к Исламу, другое делоЮ что нередко наблюдается такое явление, что в странах где основной гос религией является Ислам, христианам очень несладко живётся, и это вызывает ответную реакцию.
Тынар Бекназаров у нас в Казахстане все отлично
Так в их странах действительно плохо живут. Например сам Таджикистан неспособен обеспечить работой свое население. Рахмонов вместе с кулябской мафией занимается наркоторговлей
Досан Макыш
Asem Aruzhan Наркота это самое меньшее чем занимается Едрёмали Крахмонов.
а ты был в таджикистане? а я был... не, речи нет, есть в душанбе гелены... только не у всех... не пойму тока причем здесь ислам и уровень жизни в таджикистане...
Таджикистан это рай на земле, а таджики это современные Адамы, которых оттуда насильно выгнали за поедание запретного урюка!
Потому что эти чурки у нас в России, реально всех забодали. Причём они называют себя мусульманами, а ведут себя как свиньи. Собственно это противоречие и порождает столько негатива.
Maksim Zylynov
информационная война через СМИ, в советское время так высмеивали чукчей... .
перед Аллахом все отвечать будут, растопка для адского огня
Я не был в Таджикистане и наверно не могу судить. Но, говорят что почти все исламские страны живут на уровне средневековья, вера в средневековье была сильна у всех стран. А теперь представьте что человек из средневековья приехал в более или менее современную страну? Вы смотрели французкий фильм пришельцы?
Гулдаурен Жаксылык Ну-у, не утрируйте))) Вокруг меня кучу мусульман живет и поверьте, система их мировоззренческих реалий не делает их деградантами со средневековым мышлением))) Это просто еще один стереотип...
Скажу честно мне иногда мусульмане нравятнся больше чем христиане.
Да, ОАЭ почему-то не вспоминают)))) ) А если и вспоминают, то говорят: конечно, они и в Европу и в Америку ездят образование получать. Во-первых, что в этом плохого? А во-вторых, множество студентов едут получать образование в Дубай. На самом деле вообще неверно считать, что у религии может быть национальная принадлежность. Сам ведь видишь, сколько у нас в Казахстане людей, считающих себя мусульманами, но даже близко к ним не относящихся. Просто стереотипы срабатывают: русский - значит христианин, казах - мусульманин, немец - католик.
Anton Proshin
Национализм. В одном словаре национализм определяется как «проявление чувства национального превосходства, идей национального антагонизма, национальной замкнутости» . Иво Дукачек, профессор политологии, отметил в своей книге: «Национализм разделяет человечество на взаимонетерпимые лагеря. В итоге люди в первую очередь думают о себе как об американцах, русских, китайцах, египтянах или перуанцах, а уже потом — да и то не всегда — как о людях вообще» . Бывший генеральный секретарь ООН писал: «Как много сегодняшних проблем порождено искаженными взглядами, порой усвоенными почти бессознательно! Отсюда и узость националистического мышления: моя страна всегда права» .
▪ Что говорится в Библии? «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35). Спросите себя: «Если Бог не проявляет предвзятости и его любовь обращена ко всем людям земли, включая меня, разве не должен я, верующий человек, подражать ему? »
Расизм. Согласно одному словарю, в основе расизма лежат «положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества» . В одной энциклопедии отмечалось, что «ученые не обнаружили научных оснований для политики расового превосходства» . Порождаемая расизмом жестокая несправедливость — например, систематическое нарушение прав человека — ярко свидетельствует о порочности расистского мышления.
▪ Что говорится в Библии? «Истина освободит вас» (Иоанна 8:32). «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ» (Деяния 17:26). «Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а [Бог] Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7). Спросите себя: «Стараюсь ли я смотреть на людей так же, как Бог? Готов ли я ближе познакомиться с человеком другой расы или национальности, чтобы узнать его как личность? » Близкое знакомство рушит стереотипы.
Хочешь сказать в том же Таджикистане хорошо живут? Только если ты кубик и имеешь родню в начальниках то конечно там хорошо будет. Я родился и большую часть жизни в этой стране прожил. И могу с уверенностью сказать что там очень хреново.
Ir
Irishka
"Mayir Kohane" вы бы уж молчали про расизм. Рекомендуется для просмотра всем.
http://www.youtube.com/watch?v=00vRLtGT1D8&feature=related