В 846 году мусульмане предприняли поход на столицу западного мира – Рим. С этой целью был подготовлен флот из 73 кораблей, на котором находилось 11 тысяч воинов и 500 лошадей. Мусульмане высадились в районе порта Остия и двинулись к Риму. Арабо-берберская армия не стала осаждать Вечный город, мусульманские воины совершили смелую попытку сходу овладеть столицей Италии. Им удалось проникнуть в самое сердце Рима — к Ватиканскому холму. Папские войска укрепились в пределах старых крепостных стен, взять которые штурмом не удалось. На помощь Риму пришел король Италии Людовик II, но его армия была разгромлена мусульманами.
В критической ситуации Папа римский Лев IV обратился за помощью к влиятельному герцогу Сполето Гвидо I. Его армии удалось вытеснить мусульман из Рима. Тем не менее, угроза нового нападения сохранялась.
Спустя три года арабы собрали новый, еще более сильный флот. Но к этому времени Папа и его союзники в Италии уже подготовились для отражения атаки. Как и в 846 году, мусульмане направили свои корабли к Остии, но тут их ждал объединенный флот христиан. В самый разгар сражения начался сильный шторм. Итальянские корабли смогли укрыться в гавани Остии. Что касается арабского флота, то он во время бури серьезно пострадал: часть кораблей затонула, а часть была выброшена на берег. После окончания шторма итальянцы снова вышли в море, уничтожив оставшиеся корабли мусульман.
Религия, вера
Почему Аллах не дал мусульманам захватить Рим в 9 веке?
Иисус Христос
с аллахом заключили перемирие
в этой связи на небесах был грандиознейший банкет
Иисус как всегда выкатил свое домашнее вино
ну а аллах - закусь и два десятка гурий
с аллахом заключили перемирие
ну а аллах - закусь и два десятка гурий
Чтобы тогда мусульмане делали в 21веке?
Никто не знает замыслы Бога .
Они до сих пор только друг друга мочат, не понятно для чего, бог у них странный. И ни кого не захватили, мудаки полные, короче.
Алексей Обухов
Кто мудаки?
Сура 30 «Римляне»
Меккская. Шестьдесят стихов.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
30.1 . АЛМ. Римляне побеждены.
30.2 В близкой от этой земли; но они, после того, как были побеждены, сами победят,
30.3 После нескольких годов. Во власти Бога это событие, и в начале своем, и в конце своем. В тот день верующие возвеселятся.
30.4 О помощи Бога. Он дает свою помощь, кому хочет: Он силен, милосерд.
30.5 Это будет сообразно обещанию Бога: Бог не изменяет своего обещания. Но многие из сих людей не знают этого.
30.6 Они знают внешность здешней жизни; а в отношении к будущей они беспечны.
...
3.48 Бог сказал: Иисус! Я подвергну тебя смерти, вознесу тебя ко Мне, избавлю тебя от тех, которые не уверовали; а тех, которые последовали тебе,
поставлю выше неверующих, до дня воскресения.
Со временем будет ваше возвращение ко Мне, и Я рассужу вас в том, в чём вы между собой разногласили.
Меккская. Шестьдесят стихов.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
30.1 . АЛМ. Римляне побеждены.
...
Ospan Alkabaev
И давно у вас это?
Тогда их и не было в помине этих мусульман.
Алексей Обухов
Ну здрасьте, не было... В 9 веке Ислам существовал уже как 200 лет.
Елена Хусаинова
Мало стороников было римлян куча была арабы просто разграбили римские города
Елена Хусаинова
Все равно получилось разграбить
опять смешались -кони, насвай, травка, водка...
но нашествие мусульман в евпропу продолжается успешно...
На все Его воля.
Он дал захватить Византию)
Алексей Обухов
Осада Константинополя (674—678) - первая осада арабами столицы Византии в 674—678 годах. Во время осады арабам не удалось разрушить сильные городские стены, поэтому они блокировали город с моря. Приближение зимы вынудило арабов отойти на 180 километров в сторону малоазийского города Кизик.
718 год — вторая осада Константинополя арабским халифатом. Окончилась поражением арабов и победой императора Льва III.
Как видишь, когда Византия была сильна, никакие мусульмане захватить её не могли. Захватили только тогда, когда она стала слаба. И если бы в 15 веке на неё напали не турки, а кто - нибудь другой, то Византия пала бы и под ними.
Воистину, на все воля АЛЛАХА !
если бы так нужно было Мусульмане давно бы захватили любую часть этого мира, но у АЛЛАХА другие планы а ведь он ЗНАЮЩИЙ, МУДРЫЙ !
Короче АЛЛАХ решил что этого не нужно
Алексей Обухов
Аллах так решил, или просто Рим оказался сильнее? Персию удалось захватить, поскольку она и так была ослаблена войнами с Византией, придворными интригами и предательствами внутри. У византийцев тоже удалось отбить некоторые территории, но захватить Константинополь в 8 веке мусульмане не смогли. Опять таки, потому что Византия тогда была сильна.
Юлия Патрина
Охренеть! Исламские боевики территорию оттяпали у соседей - это такая воля "аллаха". Исламским боевикам соседи задницу надрали - опять воля "аллаха". Бедный "аллах"! Если бы он существовал, он исламиздам мозги вставил бы, чтоб им впредь не повадно было всех собак на него вешать...
кого не захватили всю Европу отъебали в жопу и захватили дохуище там. Рим не захватили из за того что мало стороников было, 200 лет только прошло, но даже с малой численностью разграбили Рим. Итоги крестовых походов мы знаем 7:0 а не как говорят что два из них типо крестоносцы выйграл везде обосрались, по логике они выйграл захватив всякие села и города как селухи? Вас чпокали всегда мусульмане во все дырки и другие только одни делали это жетско а мусульмане ещё жестче