Религия, вера

Проповедовать обязан каждый верующий, тем самым проявляя любовь к Отцу? Как это появляется у вас? Вы проповедуете?

Оля Марина
Самая лучшая проповедь - это проповедь своей жизнью! Она (жизнь) громче слов!

Свидетельствуй о том что сделало Слово Божье в твоей жизни. Вот хороший пример: ( Мф. 28:1-8) тут они нечто пережили и в радости пошли пересказывать свои переживания.. . Наш Бог, Бог откровений, получи откровение и иди и скажи людям, что жив Господь!

А проповедь - это увязывание одного места писания с другим. (это братское служение)
С проповедованием СИ уже "облажались" на весь мир.. . И в Деяниях есть одна проповедующая, из неё изгнали дух прорицания...
Макс Макс
Лучший ответ
проповедь-это дар Божий и дается очень редко, поэтому это не обязанность а любовь к Богу проявляется в послушании и смирении как и у детей к родителям, что бы было если дети начали поучать?
Юлия Ермина
Да!
Но стараюсь делать это ненавязчиво.
И не мечу жемчуга своего...
Ольга Хижняк
Если-бы я проявлял любовь к своему отцу проповедеми то он мне у виска покрутил-бы.
Нет, проповедовать может только лицо, имеющее сан. То бишь иерей, протоиерей и так далее.
Надо отличать миссионерство от проповедей. Прихожанин не проповедует.
Наталья Батова
А разве каждый обязан? Нет ли здесь преувеличения? Я ничего не проповедую, так как сапоги пусть шьёт сапожник.
Anita Viktorovna
Вы сначала о себе расскажите как вы проповедуете, а то анонимность это не евангельское качество.
Олег Хорошилов
Проповедь по обязанности неэффективна, а на проповедь от души редкие люди способны. Таково моё мнение, мнение атеиста.
Schura Schurkova
Лично я проповедовать не умею. Так, разговариваю иногда с людьми, если им интересно.
Кр Б
Жизнь с Богом в любви самая лучшая проповедь.
Проповеднички.... Вот ведь достали как.
фанатизм.. . своими корнями уходит глубоко.. . в тормозную жидкость...))
Каждый день.
Амина Набиева Спасибо Вам за вопросы:))) Вы мне, как модератору, очень сильно помогаете.
делимся тем что открыто. всегда.
проповедовать должен человек подкованный, сдержанный, что очень важно!... а главное-самому не забыться и не заблудиться в спорах, так как дьявол силен.
поэтому проповедь дело ответственное и сложное.
а миряне зачастую вступая в споры, сами же грешат. поэтому лучше не лезь не в свое дело, если тебя не просили. а если уж тебя вовлекли в спор, лучше сказать свою точку зрения и не вступать в дальнейшие разговоры.

как Еву змий искусил? он говорил хулу на Бога, ставил под сомнения Его запрет, а Ева вступилась. И что в итоге? человек пал.. а то был первый человек, чистый, живущий в Раю.. что же взять с нас, когда мы зачаты уже во грехе?

поэтому повторюсь-проповедовать должен истинно верующий, воцерковленный и подкованный человек. а чаще всего такими являются священнослужители))
Кр Б Деян.4:13 Видя смелость Петра и Иоанна и
приметив, что они люди некнижные и простые,
Фарисеи так же рассуждали, но простые рыбаки проповедовали слово Божие с дерзновением и люди каялись, видя власть в их словах. А Дух святой подтверждал истинность их слов чудесами и знамениями. Иудейское священство злилось и не понимало, как простые рыбаки, которые нигде не учились так говорят приобретая всё больше и больше народа.
Так что дело вовсе не в грамотности.
Кр Б 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:38-39)
Матфея 28:19,20 выдержка: " Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников... "
Римлянам 10:13-15..выдержка "И как услышать без проповедующего?... "
Думаю тут всё ясно.. нужно идти и говорить.. кто этим сегодня занимается?!.. ведь в Матфея сказано, что до завершения этой системы вещей...
Галина *******