Религия, вера

А почему БОГ открылся евреям на тот истор. период существовали более развитые в духовном плане цивилизации

Exe_ Player
Бог открывался каждому народу своим образом. Еврейский же народ Он избрал специально для подготовки Своего воплощения, поэтому в наиболее открытом виде взаимодействовал с Ним. Хотя это ведет и к большей ответственности Израиля.
Ася Гайфеева
Лучший ответ
Потому, что они самые непослушливые
Lusine Hayrapetyan
Евреи как верили в своего бога так и продолжают до сих пор! Это попы за уши притянули христианство к этому народу так как брожение пошло оттуда где на то время каждый был фанатиком ибо все жиждилось на борьбе с Римом!)) Секта такая там образовалась! В результате недавно папа Римский извинился перед этим народом !)))Этого конечно мало!))) Но и сам народ в результате гонений изменился!)))))))
Это какие, интересно, более совершенные в духовном плане на тот момент существовали цивилизации? Положим, что "тот момент", это 19-23 век до н. э. Индийские Веды на тот момент ещё не сформировались, а о каких ещё более древних духовных планах речь?
Бог всегда выбирал слабое и немощное, чтобы не могли Его славу приписать себе, а только Ему.
Евреи были самыми "беспредельщиками",и Бог открылся им с целью вразумить.. А более развитые духовно цивилизации в этом просто не нуждались..
Роман Ким
Другие национальности были не по вкусу святому духу.
Как самый упрямый народ, т. е. как самый сложный и трудный вариант для Бога. Если уж они найдут Бога, то тем более и все остальные.
L A L I
Яхве был идолом левитов, а затем и всех иудеев.
Есть вариант который они двигают, что те отступились от БОГА, н оя уверен, что Богом от яхве и не пахло, это просто памятник гордыне евреев, как они пишут про вавилонскую башню, на самом деле вавилонские Боги самые правильные, а еврейские - это попытка им подражать. А ещё древнеегипет был БОГ, но евреи наклеветали как будто их держали в рабстве, что такие плохие злые, это всё и гроша не стогит их ветхй завет. me же книгу мёртвых откройте почитайте, тоже самое что в ветхом завете, или недавно расшифровали клинопись шумеров, читайте сравнивайте. Уж логика что первее то правдивее тут действует легко. Но я вообще ни в которого не верю, они все лгут, чтоб попам был достаток и довольствие.
Завет с Аврамом вступил в силу, вероятно, 14 нисана 1943 года до н. э. , когда Аврам послушался повеления Бога и переправился через Евфрат.
Нася Сотникова
Бог избрал людей определенной национальности? Вы меня смешите. Богу нет разницы какой национальности человек. Хотя наверное Боги у нас разные.
Олеся Пакалн
Во первых, Бог выделил Израиль, чтобы принести пользу всем народам. Он заключил завет с прародителем этого народа, Авраамом, сказав: «Благословятся в семени твоем все народы земли» (Бытие 22:17, 18). Бог заключил завет с Израилем, чтобы произвести «семя» , которое могло бы принести обильные благословения для людей не одной нации, но для «всех народов земли» .

Во вторых, Божьи благословения не ограничивались одним лишь Израилем. Беспристрастность Иеговы проявилась в том, что он предоставил людям из других народов возможность поклоняться ему вместе с его избранным народом (2 Паралипоменон 6:32, 33). Многие приняли это приглашение и были благословлены. В качестве примера можно привести моавитянку Руфь (Руфь 1:3, 16).

В третьих, особые отношения Бога с земным Израилем были лишь временными.
Shuhratbek Yarashov
Бог открылся Халдею! Ведь Авраам родом из Ура Халдейского! :)
"...и поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность... " Бог благословил Авраама, от которого и произошел еврейский народ.
Так они же сами для себя бога придумали.
Ф.
Федя ...//
А они больше заплатили...
Кто скажите был верен Истинному Богу кроме евреев?
Бог заключил договор с Авраамам а он отец евреев
Потому что ХОХЛОВ в то время ещё не было...