Религия, вера

Почему Бог даровал евреям чужую землю?

Из ветхого завета мы узнаем, что «Земля обетованная» уже была населена племенами ханаанитян и филистимлян. Евреи, непосредственно ведомые Богом, подвергли чудовищному геноциду эти племена. Причём Моисей, озабоченный расовой чистотой евреев, пришёл в ярость, когда узнал, что евреи пощадили ханаанских девочек, чтобы использовать в качестве наложниц, и приказал предать их [девочек] заклятию. Почему Бог пошёл на такую низменную подлость, характерную скорее для сатаны?
дык это ж был еврейский бог
Эдуард Правилов
Лучший ответ
Вся земля принадлежит ее Создателю.
В те далёкие времена завоевание земель было обычным делом. Евреи только получили адрес и указание взять этот крохотный кусочек земли, который целиком они так и не взяли никогда
Народам, не знающим и желающим присоединиться к Истинному живому Богу иудеев, Бог давно вынес приговор. И иудеи этот приговор всего лишь приводили в исполнение.

А вы бы хотели, чтобы девочек в плену? И как долго?
Авраам (мир ему) был вынужден бежать со своей родины. Поэтому Бог обещал одарить его землёй, и его потомков всех. В исламе это называется Хиджра - переселение ради Аллаха. Тоже самое совершили иудеи, когда их угнетали египтяне. Тоже самое совершил пророк Мухаммад (с. а. с.), когда язычники решили убить его.
Иван Возмитель
И приказал коренное население уничтожить, хотя и давал заповедь "Не убий"?
Это божественная справедливость)))
Почему чужую? Вся земля принадлежит Господу.
всё принадлежит Богу, кому хочет, тому и дает.
не ври на Библию, читай закон!
Имело бы смысл, обсуждать это, если бы это было реальным историческим фактом.
Бог хочет создавать народ совершенный и поддерживать его, а тех кто непокорен Богу-искоренять и изгонять из земли, которую они оккупировали и пользуются незаконно и творя беззакония.
Вообще то он задолго до этого обещал Аврааму. Примерно за 430 лет до выхода израильтян из египта. И кстати, если он хотел всех уничтожить, то почему оставил в живых Раав и всю её семью, а также гаваонитян? Знаете ответ?... а я знаю... Чьими потомками были гаваонитяне, знаете? Более того, израильтяне вступили в защиту гаваонитян, сражались против 5 объединенных аморейских царей. И вы хотите сказать что Бог Иегова жесток? Я думаю вам надо тщательно, очень тщательно исследовать Библию, для начала...
Эти аморальные народы заслуживали наказания. Кто хотел меняться-Бог щадил.
1.Сие, есть промысел Б-жий. Раз даровал евреям "Землю обетованную", то так тому и быть.

2.Моисей умер перед самым входом в Землю Обетованную. Господь перед смертью призвал его на хребет Аварим: «И взошёл Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана» (Втор. 34:1). Там он и умер. «Погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня» (Втор. 34:6).
Так что, юдофобские рассуждения о расовой чистоте оставьте для тупых и легковеров.
Потому что евреи - богоизбранный народ. Непонятно почему. А на остальных Бог клал большой болт. Точнее не клал. И нечего он им не даровал. Его нет.
Юлия Жируева