Религия, вера
Можно ли вообще, даже говорить, о преподавании религии детям, пока они не знают и не понимают принципов Конституции - .
Детей надо изучить истории родного края. Малой Родины, в том числе показывая и рассказывая и о храмах и монастырях на ее территории, а также элементарным правилам поведения в школе, на улице и уважительного отношения к людям. Ни религии, ни Конституции их учить не надо. Их надо учить по стихотворению Маяковского, а что такое хорошо, а что такое плохо, а также привить любовь к родному краю. Со всем остальным они сами разберутся, когда станут взрозлыми.
Как видишь - можно даже преподавать.
Ибо - больное правительство у руля больным государством.
А закончится всё опять упадком страны.
Ибо все будут не работать, а вымаливать манну с небес.
А закончится всё опять упадком страны.
Вы, видимо, не представляете себе, что творится в школах.. .
Скоро в ответ на цветистые проповеди попов чада, жуя жвачку, будут отвечать лишь "ЧАВО? "
Только факультатив и подальше от школы!
Можно и нужно знакомить со всеми основными религиями мира, без сопоставления и оценки.
Пока мы, родители, решаем за них. Никакой религии! На этику придётся ходить. А если насильно заставят ходить на религию какую-нибудь (и такое не исключаю) , то заберу из школы.
Сама выучу ребёнка. Во всяком случае, курс средней школы, смогу преподать, обложившись учебниками и справочниками.
Надежда Вячеславовна
Полностью согласен...Сам такой..)))))
Но тут речь немного о другом. О том, что прежде, чем ребёнку говорить, что именно он , исповедуя определённую религию, ближе к Богу, а все остальные "антихристы" , он должен чётко понимать, как себя вести в гражданском обществе,где не все разделяют принципы его религии...И что за какие-т выходки в угоду своему Богу, он запросто может ответить перед гражданскими властями...
Вы посмотрите, например, на ВЗРОСЛЫХ мусульман во Франции...А дети,всегда несдержанней взрослых....(
А, типа, Конституция-то в своей основе на каких принципах зиждется, разве не на 10 заповедях. Только в Евроконституции про РЕЛИГИЮ вообще забыли.
Нельзя. Детей можно знакомить с духовной культурой народов России и светской этикой.
Говорить можно. Свобода слова один из основных принципов конституции (противоречащий, кстати, канонам любой религии). Но преподавать нельзя, ибо это противоречит принципам светского государства, коим, по конституции, является наша страна. А с другой стороны свобода предпринимательства позволяет получить лицензию и преподавать в частной школе любые предметы .
Князь сменяет князя, страны появляются и исчезают, конституции приходят и уходят, а нраственное учение вечно. У каждого своя воля, кто-то хочет воспитать гражданина стране.. . я хочу воспитать себе сыновей и дочерей. Без знания конституции они останутся мне и сыновьями и дочерьми. Без знания нравственных начал веры нет.
Противопоставление религии и конституции - как противопоставление зеленого и кислого.
Тем более, что 28 статья:
"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".
Выбор за каждым свой. Просто не надо никому ничего навязывать.
Тем более, что 28 статья:
нельзя. . но хотят) потому что когда дети начнут понимать Конституцию, религия пойдёт сложнее)
всё-таки проще изучить закон любви, который выше всех светских норм и правил
Лучше отдавать детей в спортивные секции.