Религия, вера

Иуда повесился по причине более тяжкого греха чем у Петра, или их вина одинакова?

да, его грех более тяжел. Петр только предал Христа, а Иуда и предал, и отчаялся. Да потом, отчаявшись, не веря в свое спасение, повесился - а так бы и его простил Господь, и к Апостолам Своим причел.
Наталья Карташова
Лучший ответ
Он был казначеем секты.
Имхо, его банально ограбили и оболгали апостолы.
Илья Куслин
Иуда между прочим раскаялся, именно это его и убило, совесть.
Анна Лаецкая
Андрей Вавилов В чём этот святой юноша раскаялся?
Пётр никогда не предовал иисуса христа, он лишь отрёкся. трижды, а потом раскаялся в содеянном.
Виктор Мякшин
Иуда повесился не из за грехов или вины. . а из за того что они не смогли сделать то что хотели провернуть.
Евгений Трошин
Петр испугался, что и его арестуют, поведут на бичевание. Он оказался слабым, но его отказ от Господа не усугубил положение Иисуса Христа и совсем не усугубил Его страдания, ибо он был не властен над всем тем, что происходило вокруг его Учителя. «Конечно, скорбь посетила Спасителя, когда он увидел Петра в том самом дворе Каиафы, Петра – близкого ученика, который оказался слаб» Малодушие может повлечь за собой предательство и измену, а может так и остаться малодушием. Вот почему Господь дает возможность Петру раскаяться; и он оплакивает свое малодушие, свою слабость. Господь прощает его и восстанавливает его в апостольском достоинстве двух событиях – о том, как женщина возлила на Спасителя драгоценное миро, и о том, как Иуда, возмущенный этой огромной тратой, озлобленный как на само это деяние, так и на всех участников события, пошел к первосвященникам и за тридцать сребреников согласился предать своего Учителя», предательство – это разрушение верности, отказ человека от взятых им на себя обязательств. «Но не просто разрушение верности и не просто отказ от взятых обязательств. Предательство – такой отказ от взятых обязательств и такое разрушение верности, которое преследует корыстные цели. Предавая, человек стремится достичь цели, которую он сам перед собой ставит, будь то власть или наслаждение, материальное обогащение или что-либо иное Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти» , естественно, одолевало чувство вины и отчаяниеи что привело к последствии к нечистой смерти
Здесь следует рассматривать причины. которые побудили этих людей поступить определённым образом.

Иисуса и апостола Петра связывали близкие, теплые отношения. Петр был очень добрым и сердечным человеком, но иногда слишком опрометчивым. Иисус заметил немало положительных качеств у Петра и оказывал ему особое доверие. Петр был среди тех апостолов, кто ушел с Иисусом вглубь Гефсиманского сада. Но в ту же ночь, когда Иисуса предали и взяли под стражу, Петр и другие апостолы оставили его и убежали. Позднее Петр, набравшись храбрости, все же пришел к дому первосвященника, где незаконно судили Иисуса, и остался ждать снаружи. Однако вскоре Петр вновь поддался страху и совершил серьезную ошибку — он трижды солгал, сказав даже, что не знает Иисуса! Петр отрекся от своего Господина, однако не будем забывать, что в этой ситуации он оказался из-за своей преданности и из-за того, что беспокоился об Иисусе. Большинство апостолов пойти за Иисусом не отважились

Иисус был готов простить Петра. Он понял, что Петр глубоко сожалеет о своем грехе, ведь, раскаявшись, апостол, «не выдержав, заплакал» (Марка 14:72). Когда Иисус воскрес, он в тот же день явился Петру, вероятно, чтобы утешить и успокоить апостола. Важно также помнить, что Иисус не держал обиды на других апостолов за то, что они покинули его. Напротив, после своего воскресения он продолжал называть их «мои братья» .

Грех Иуды Искариота был непростительным. Предательство им Иисуса было намеренным, умышленным завершением пути лицемерия и нечестности. Например, когда Иуда увидел, что Мария смазывает Иисуса дорогостоящим маслом, он спросил: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? » Апостол Иоанн добавил: «Сказал же [Иуда] это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» .

Переводчик д-р Хауард Матени отметил по поводу слов в Иоанна 12:4, что в греческом языке фраза, переводимая словами «который хотел предать» , выражает длительное действие. «Это показывает, что предательство Иисуса Иудой не было сиюминутным действием, совершенным в порыве чувств. Это был сознательный поступок, план которого вынашивался не один день» .

Правда, Иуда почувствовал угрызения совести и предпринял самоубийство. Но он не был прощен, потому что его намеренный, упорно эгоистичный образ действий и его предательский поступок показали, что его грех был против святого духа.
Аi[Dаnа] ***
Иисус ему приказал, вот он и повесился.
Елена Рябова
вы имеете ввиду отречение Петра от знакомства с Иисусом? Иуда продал Иисусуа за деньги, а Петр из страха за свою жизнь отрекся, сработал, так сказать, инстинкт самосохранения, а Иуда из зависти искал как уничтожить учителя, кстати, тот участок земли, который был куплен за эти предательские деньги по сей день стоит пустой.. . странно, правда?
он покаялся, но не имел надежды на то, что Господь его простит
Анна Лаецкая Иуда не покаялся, а раскаялся, это большая разница, раскаяния мало...и он выбрал смерть, вместо покаяния, не смог с этим жить.
Ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти» , естественно, одолевало чувство вины и отчаяние (1 Иоан. 5:16). Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием. В отличие от него, страх Петра (который побудил отречься от Иисуса) был временным, это был мимолетный промах человека, которого всегда отличали выдающееся мужество и вера. В жизни Петра это было событием, о котором он, вполне возможно, сожалел до конца своих дней.
Оливия Дарий
))))))))))) ну ты даеш иуда повесился потому что пролил кровь невиновного сына бога а петр тут причом
Лилия ******
Разве он повесился? Врут гады..
Вова Пентюхов