Религия, вера
Действительно ли церковь от Бога?
Церковь в средние века, к примеру. Святая инквизиция.... могут ли быть ее деяния угодны Богу?
НЕТ! БОГУ НЕ НУЖНЫ СТРАДАНИЯ, ЕМУ НУЖНО ПОНИМАНИЕ И РАСКАЯНИЕ! СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ УНИЧТОЖИЛА ТАМПЛИЕРОВ ПРАКТИЧЕСКИ В ОДНОЧАСЬЕ, ПОТОМУ ЧТО ОРДЕН БЫЛ МОГУЩЕСТВЕН И НАРОД ШЕЛ ЗА НИМ, А НЕ ЗА ЦЕРКОВЬЮ! ЭТО НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЕМ БОГА! НО ДАЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ ВСЕЖЕ ЕСТЬ ЦЕРКВИ, В КОТОРЫХ БОГ БЫВАЕТ! ИХ НЕ МНОГО, НО ОНИ ЕСТЬ! А ПОТОМУ, ХРАМ НАДО ИМЕТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ РАЗГОВАРИВАТЬ С БОГОМ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!

Nastya *********
Умница, Джульетта....я за здравомыслие в народе, а не фанатизм
Алла Шевченко (Божок)
орден тамплиеров... начали за здравие, закончили за упокой, орденом богоотступников.
Православная беусловно.
1) Церковь – от Бога. Но только та единственная которую основал Он Сам: Мф. 16:18; Деян. 20:28.
2) Но Церковь свята не потому, что в ней люди, которые не грешат. Она свята Кровью Христа, Его святостью. Если бы это было так, то ни прихода Христа, ни Церкви не было бы нужно. Церковь – лечебница для больных грехом (в православном понимании) . Поэтому ее представители ошибаются, грешат и проч. Главное преимущество, которое у них есть перед внецерковным миром – ВОЗМОЖНОСТЬ покаяния, благодатного исцеления и достижения святости.
3) Следует отличать Церковь как мистический вне-исторический Организм - Тело Христово (1Кор. 12:27; Кол. 1:24), растущий на благодатной основе таинства Причащения (1Кор. 10:17) и живущую в истории организацию, которая является только видимой проекцией на «плоскость» истории этого мистического Организма. А потому их границы могут не совпадать.
Свят – Организм. Любой член внешней организации, согрешая, отлучает себя от Тела Церкви, и только после таинств покаяния и причастия вновь срастается с Ним.
Эгрегоры- законы, постулаты рождают церкви, то пути. А как дойти Он сам укажет. У каждого свой путь) ) ,свои грехи.)
Церковь-это институт ВЛАСТИ Бога на Земле. Нет таких преступлений церкви перед человечностью, которое не было бы "оправдано" церковью Именем Бога. Вот ТАК она "понимает" Бога. Но всегда за преступными деяниями церкви стоят конкретные мирские цели.
Согласно Библии, есть истинная церковь ("жена, облечённая в солнце" - Откр. 12), есть отступническая (духовный Вавилон, великая блудница и т. д. - Откр. 17 и 18). Истинная церковь - это Божий остаток, который хранит и соблюдает все заповеди Божьи - Откр. 12:17. Отступническая церковь ведёт борьбу с истинными детьми Божьими, так что "жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых" (Откр. 17:6). Истинная Божья церковь никогда никого не преследует. Те, кто захотят узнать истину, узнают её. И выйдут из духовного Вавилона - Откр. 18:4-5. А отступническая церковь будет преследовать детей Божьих до самого Второго пришествия - Мф. 24:9; Откр. 6:11.
Никита Шевляков
Отличное пояснение!!!:))
.. вообщето церковь от диавола .. не сотвори себе кумира.
Церковь это общьность людей избравших одну из религий как средство общения с Богом. И коли религии бывают разные то и люди исповедующие эту религию поступают соответственно. И любой организации в свое время приходится предпринимать какие-то действия необходимые для ее защиты и процветания, и действия эти не всегда бывают Богоугодными.
Церковь бездуховна. Это орган власти, в котором вера - рычаг управления народом. А на Бога очень выгодно списать все злодеяния. "Это угодно Богу" - и всё тут, и притензий никаких нет!
Никакие храмы, никакие службы Богу не нужны. Единственное, что Ему, бедному, нужно, так это чтобы люди жили и радовались жизни!
Личший способ управлять людьми - обеденить их, возглавить и твердой рукой указать на цель. Желательно, чтобы цель была недостижимой. А тем, кто не согласен в выборе средств, пообещать муки вечные.
Христианство все больше отходит от Бога
Nastya *********
Все больше приходит к Богу, а не в церковь
православная - ДА
Nastya *********
Вы считаете у православной церкви меньше пролитой невинной крови?))
Акерке Таландиева
ТАК МОГ НАПИСАТЬ ТОТ ,КТО МАЛО ЧТО ПОНИМАЕТ В РЕЛИГИИ! И НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВОСЛАВИЯ,О КОТОРОМ ИЗВЕСТНО МЕНЬШЕ ВСЕГО!!!
Написано:
" Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. "
(Еф. 5:22-30)
Инквизиция - не от Бога, но от невежественных людей, которые не понимают волю Божью. И так было во все времена: "Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. "
(Гал. 4:29)
(Еф. 5:22-30)
(Гал. 4:29)
В Исламе сказано что первая мечеть - в сердце твоем
Да, так веруем
Грехи были всегда, но к Церкви их не относим.
Nastya *********
Мы ее искуссвенно очищаем от скверны получается?
Алёна Альфия Константинова Шайхутдинова
Не "искусственно", а логически.
Элементарное оделение мух от котлет. Понимаете?
Вот тут и становится ясно чья церковь истинная, а чья отступническая. Правда православные? Сколько баптистов благодаря вам были гонимы? Спрашивается за что?
Богом создан закон.
Церковь - людьми.