5 и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;
(Иер. 19:5)
Люди приносили в жертву своих первенцев богам, сжигали младенцев заживо на жертвенниках. Таких людей Бог велел уничтожить, чтобы их вера, как заразная болезнь не распространялась с огромной скоростью, потому что переубедить их было невозможно (они не хотели предавать веру своих предков) . И этой верой заражалось все больше людей на земле.
действительно Бог поступил жестоко, дав указание уничтожить народ, поклоняющийся таким богам (я уж не говорю об оргиях. в том числе и гомосексуальных и с использованием совсем молоденьких юношей и девушек при их ритуальных действиях)?
Религия, вера
Это действительно жестоко со стороны Бога?
Здесь проявление любви и справедливости Бога. Те народы были неисправимы, вспомнить Содом и Гоморру, где даже дети участвовали в гомосексуализме. Бог защищал праведных людей от тех, кто никогда бы не исправился.
Сергей Барышев
... и поэтому убил включая невинных младенцев!
Да, жестоко! Нам тут легко размышлять о прошлом, тем более, когда касается вопрос таких масштабов. Когда мы читаем эти строчки, разве мы представляем. как в отдельности каждый человек страдал там? Конечно нет, сильнее подействует какая-нибудь картинка с мёртвым ребёнком изуродованным перед смертью, так что это определённо жестоко, но возможно, подчеркиваю возможно справедливо, но ели всё по воле Бога, то и холокост тогда благо и вообще что бы не происходило всё благо!
Асылзада Сабырова
о! Далеко не все по воле Бога происходит на земле. Кому люди служат, за тем и следуют. А по плодам человеческих жизней в этом мире мы можем четко различить кому служит этот мир - дьяволу, потому что дела человечества именно таковы, как хочет дьявол.
Но воля Бога однажды станет явной и совершится. Он дает нам время, чтобы выбрать на чьей стороне мы.
А что еще могли придумать древние евреи-скотоводы, при том уровне знаний? Конечно это очень жестоко, мы же осуждаем Сталина за депортацию народов или, например, и в мыслях нет----убить всех славян из-за Чикотило.
один и тот же ответ и вопрос
Асылзада Сабырова
вопрос совершенно другой: этот вопрос о характере Бога, а не о язычестве.
Сегодня есть подобные обряды и верования
Асылзада Сабырова
вы правы! Об этом я и не подумала, а ведь ислам давно приносит человеческие жертвы! И эта зараза как раз распространяется очень быстро (шахиды-смертники, они ведь именно приносят себя в жертву своему богу)
Секундочку.. . Это не тот ли бог, который повелел отдавать ему первенцев. А если люди неправильно поняли его, так надо было выражаться яснее. Заслуга то невелика. Только лишь свой же косяк исправил.
Есть поговорка - историю пишут победители. Вполне возможно, что евреи просто оболгали уничтоженный ими народ, а чтобы преступление не казалось таковым, сочинили им мнимые грехи.
Что касается принесения в жертву детей - то сам еврейский бог именно на это действие подначивал еврейского пращура. Так что там все погрязли в дикости и зверстве. Просто евреи первые начали использовать пиар - сочинять тексты о том, что они, евреи, хорошие, а все народы, которых они истребили - плохие.
ЗЫ. Я не антисемит, к евреям отношусь спокойно.
Нет, это можно сравнить с ампутацией больного органа, для предотвращения гибели всего организма.
хрен редьки не слаще.. . что тут овно, что там овно.. . всех тупых верующих извращенцев надо было на костер.. . меньше было бы религиозной заразы
Бог ненавидит грех. истребяться все грешники с земли
Жестоко было бы дать им размножаться, чтобы они совратили весь мир. Не вырезает ли хирург сгнившие ткани, чтобы не сгнило все тело?