Религия, вера

Со стороны Бога было жестоко навести потоп и уничтожить всех, кроме Ноя и его семьи?

Бог дал людям 120 лет для того чтобы исправиться и любой мог в последний момент войти в ковчег, но не захотели. Значит они сами сделали свой выбор
Елена Фомченко
Лучший ответ
Второе послание Петра 2:5
Не пощадил Он и древнего мира, за исключением Ноя, вестника праведности, и с ним еще семерых, когда наслал потоп на мир нечестивцев.
Игорь Пан
Ну ладно, чё ты, ну психанул чувак, мочканул малость народу... Ну не всех же... А так то он белый и пушистый!! ! :))
Ольга Бабина
Да, особенно зверюшек жалко
Бог был самым жестоким Садистом.. .

Бог придумал и создал все живое на Земле.

Значит, на нем лежит вина за все существующие болезнетворные микроорганизмы,

.. вирусы и прочую гельминтозную заразу, от которой погибли сотни миллионов людей.

Бог с самого начала мира топил, жег, убивал, проклинал, болагославлял на войну и массовый геноцид,

...в результате чего были истреблены многие народы Палестины и тому есть прямое подтверждение в Библии.

Бог с Иисусом убьет всех тех, кто достаточно умен по его образу и подобию,

...чтобы не верить в сказочный религиозный бред.

А таких уже на данный момент - более 6 000 000 000 - где все язычники, мусульмане, атеисты, буддисты и прочие грешники.

Бог неудачник.

Все и всех, кого он сотворил и сделал - его или предавали, или обманывали, или рушилось к чертовой матери.

За всю историю мироздания у бога ни разу и ни с одним из творений не было хэппиэнда.

Ни с ангелами, ни с адамом и евой, ни с избранным народом, ни с разделившимся на враждующие ветви христианства.

Единственным ему оправданием служит лишь один факт - бога не существует.
Сергей Березин У тебя не было баллов еще 3 дня назад. Как добыла? Как купила, или как и где потеряла где нашла? Остальное бред.
Был ли потоп всеобщим? Что означает библейское выражение "и усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом" (Быт. 7,19)? Стоит заметить, что в Библии выражения "вся земля" нередко означает "весь знакомый нам (иудеям) мир". Сообщая о бывшем во времена Иакове голоде, Моисей говорит, что он господствовал "по всей земле" (Быт. 11, 54-57). Вряд ли здесь имеются в виду пять частей света. Христос говорил, что царица Савская приходила послушать Соломона "от пределов земли" (Мф. 12,42), хотя та пришла всего лишь из Йемена . И когда Лука говорит, что в день Пятидесятницы в Иерусалиме были представители "из всякого народа под небесами" (Деян. 2,5), вряд ли стоит понимать его так, что японцы и новозеландцы присутствовали в тот день в Иерусалиме . "Землей", обитаемым миром, евреи естественно называют круг народов и стран, им известных. В общем, по слову блаж. Иеронима - "По герменевтическим правилам слово все должно быть понимаемо в отношении не к целому, а к большей части" .
"Наполнилась земля злодеяниями,. . ибо всякая плоть извратила путь свой на земле" (Быт. 6,11-12). Что за извращение овладело людьми? Христос уподобляет дням Ноя состояние людей перед Концом мира (Мф. 24,37). Главный же порок тех дней будет - "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф. 24,12). И ради десяти праведников Господь готов пощадить грешный город (Быт. 18,32). Но ко времени потопа, очевидно, лишь Ноя не коснулось всеобщее растление. И Бог берет на Себя защиту его и его потомков .
"Все, что ни делается - все к лучшему" - народная мудрость.
Абай Рахман
а что еще делать?!
В данном случае было справедливо.
Кто хотел, двери ковчега были открыты.
Анна Нуждина
Маргарита Амелина В данном случае было справедливо.
Спасти, что бы потом убить????
Справедливо.
Tda Service Tda Service
Не просто жестоко, но и бессмысленно. Животные ему ничего не сделали. Он хотел извести грешников. Но грешники выжили, оглянитесь, сколько нас. Животные погибли ни за что. Кто бог после этого? Идиот, который не может предвидеть будущего? Жестокий демон?
Radmir Isengaliev
Так Ной потом и жертву принес от каждой твари.)))
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется.
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так; и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы".
(Послание Апостола Павла к Римлянам
Глава 11)
Толкование Феофилакта Болгарского.
Вы, говорит, называвшиеся прежде язычниками, не захотели послушаться: поэтому избраны были и получили закон иудеи. Опять, когда призваны были иудеи и не послушались Христа, избраны и помилованы вы. Но помилование нас будет и их помилованием: они будут соревновать вам и уверуют, и таким образом удостоятся вашего помилования.
По порядку следовало сперва спастись иудеям, а потом язычникам; но поскольку иудеи оказались неверующими, то избраны язычники. На это указывается и во многих местах Евангелия. А спасены язычники, чтобы возбудить в них ревность, то есть дабы иудеи уязвились честью, оказанной язычникам, и убедились придти ко Христу по крайней мере из соревнования к ним.
"Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых? "

Если, говорит, прогневавшись на них, столько даровал другим, и сделал врагов друзьями, то чего не дарует, когда примет их? Тогда будет жизнь из мертвых, то есть нескончаемые блага; ибо на них указывает словом жизнь.

Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться". Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Здесь доказывает, что язычники не потому избраны на место иудеев, что иудеи согрешили, но за веру, которую обнаружили язычники. Итак, где, казалось бы, низлагает язычника, там показывает, что падение иудеев было не извинительно. Но исправляет он тех и других. Ты, язычник, скажешь, что ветви отломились, чтобы тебе привиться? Да, отломились, но своим неверием, а не потому, будто Бог обязан тебе честью той: ибо ты держишься верой, привившись к корню. Поэтому бойся, потому что привитие не есть дело природы, но веры.

"Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя".

"Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом".

Апостолу могли возразить: что ты, Павел, говоришь? Неужели в трех, в пяти тысячах, в великом множестве людей полагаешь ты тот народ, который уподобляется песку и звездам? Поэтому говорит: и при Илии спаслось не более семи тысяч; но и Илия не знал их. И теперь, вероятно, есть много уверовавших. Если вы не знаете их, это не новость: и Илия не знал тех. При сем неприметно касаясь словом другого предмета, показывает, что совершенное ими убийство давно свыше предсказано. Именно: дабы не сказали они: мы убили Христа как обманщика, спрашивает: как же убили ветхозаветных пророков предки ваши? ужели и те были обманщики? Они смело огорчали? Но как же предки ваши раскопали алтари? неужели и алтари оскорбляли? А как домогались убить самого Илию, ревновавшего об иудеях, славившегося чудотворениями? Если же в те времена, когда так много было порочных людей, Господь избрал для себя только семь тысяч, как показывает Писание, то есть откровение и слово Божие, то отнюдь ничего нет нового, если Он и теперь избирает только достойных. Это объясняет и далее.

"Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток".
Ирина Кулешова
но почему только ноя и его семью. вы библию читали ведь там же ясно сказано. цитирую и взял он каждой твари по паре т. е узбеков таджиков ну и так далее
Юрий Колонтай
Александра Котова Быт 7:2
и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;

Так что узбеков и таджиков по две пары, читай внимательней :-)
Вте дни перед потопом ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда вошел Ной в ковчег, и не задумывались, пока не пришел потоп. Они не задумывались о Боге. И были не послушны.
Неля Асанова
Или сжечь усех содомлян, окромя двух праституток и алкаша (маман не в счёт).
Виктор Шевчук
Разве Бог жестокий? Разве может творение указывать творцу? Бог заботливый и любящий, он даёт каждому жизнь, он и есть жизнь, он даёт силу, он даёт здоровье, он даёт свободу и выбор. Бог не творил ЗЛА, зла в природе нет. Зло только в нутре человеков, человек сам, сам возлюбил СМЕРТЬ. И СМЕРТЬ ЭТО ЕГО ТУПОСТЬ (!)
Бытие 6:12, 13: Бог посмотрел на землю и увидел, что она негодна, потому что вся плоть извратила свой путь на земле. 13 Тогда Бог сказал Ною: «Конец всякой плоти пришёл передо мной, потому что из-за них земля полна насилия, и я истреблю их вместе с землёй.

. «Греховность [людей] дошла до предела» , за это время их дурные наклонности проявились в полной мере. У Бога были все основания принять соответствующие меры. Бог счел праведными и оставил в живых только восемь человек.