Первым евреем был Авраам, халдей из Ур-Касдима.
Его родословную можно легко просмотреть до Шема, сына Ноаха.
А вообще, согласно еврейскому практическому закону (алахе) евреем считается ребенок еврейки, или принявший еврейство.
Авраам _стал_ евреем согласно второму пункту вышеобозначенного правила.
Религия, вера
Если после Большого потопа вымерло всё человечество кроме Ноя и его семьи, то мы все-потомки Ноя? стало быть-евреи?
Диана Тимченко
от теперь мне ясно.спасибо большое!
нет, это верующие евреи... я от обезьяны
Диана Тимченко
это от той обезьяны что-"всякой твари по паре"?)))
Угу.. . Сим сын Ноя- еврей, а Ной - сам - нет. От такая петрушка. Более того - два оставшихся сына - негр и китаец (у нас же от потомков Ноя все три расы произошли) . Ох, и много вопросов к Ноевой жене, ох много.. . )
Альфия Киргизбаева
Сим сын Ноя предок многих народов, а не только евреев. Как и остальные сыновья Ноя.
Кристина Хан
А учитывая, что отдельных рас на деле не три, а под 20...

Оторвали мухе крыло сказали муха ползи та поползла!)) оторвали второе крыло -муха ползи она ползет!)) оторвали все лапы -муха ползи она не поползла! Вывод-муха слышит по средством крыльев!)))))))
Кристина Хан
Вы хотели сказать "лапок"? :)
Из потомков Ноя евреи только потомки одного из потомков сына Ноя Сима. От двух других его сыновей произошли все другие народы.
Быт. 9:18, 19: «Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были Сим, Хам и Иафет. [...] Эти трое были сыновья Ноя, и от них населилась вся земля» . (После того как в дни Ноя Бог уничтожил безбожный мир посредством Всемирного потопа, новое население земли, включая все известные сегодня расы, произошло от потомков трех сыновей Ноя и их жен. )
Ной - не был евреем.
Кристина Хан
А индейцы и астралийские аборигены от кого пошли?
Ной - не еврей, как и его сыновья и их жены. Разделение на нации произошло после падения Вавилонской башни. Первым евреем является Авраам, так что можете быть спокойны :D
евреями они стали когда и з Египта выходили - Моисею подарили тору.
еврейство - это религия, если пройти гиюр - каждый может стать евреем, а если пройти обряд крещения - христианином. темнота!
Вообщем неправильно сказать что ВСЕ люди произошли от Ноя.
первоначально они жили в Африки, со временем в северной части начала образоваться пустыня - и разделила людей. те что оказались на юге - почернели - те что на севере - продолжили миграцию через Испанию в Европу.
а то что мы знаем о потопе - заслуга архивов - потоп был не во всем мире - а лишь у горы Арарат - где в те времена скопилось много народа - мега-сити. Также и про Помпей мы знаем - потому что было масштабное крушение и слухи до нас дошли
Диана Тимченко
иудейство это религия. а еврейство-национальность.
ной не был евреем . евреи- потомки сима сына ноя