Религия, вера

А почему Патриарх избирается пожизненно?.. в старости люди становятся мммм ну как бы немного не в себе... 8-)

Патриарх действительно избирается пожизненно, но в случае чего, его обязательства может взять на себя Синод, собор, по сути сохранив за ним только лишь "титул", одно название.

Поэтому в теории - пожизненно, а на практике всякое бывает. Как это было к примеру в Белграде, где разразился не шуточный скандал, когда Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отстранил от дел престарелого Патриарха Павла и взял на себя всю власть, полномочия и обязанности.
ЖЧ
Женя Чересчур
74 149
Лучший ответ
Ну да. . а некоторые вопрошающие о Патриархе. . и в молодости уже "не в себе" =)

Ага
АМ
Артём Мазин
71 238
Алибек Сугургали А вот это уже омсорбление-пардон..
ну типа как курбанбаши.
или папа римский.
или.. ну в общем как большинство пенсионеров--которых с работы вперед ногами вытащишь только..
Такие и законы в конце.. получаются..
AM
Alexander Makarov
69 168
А закончится его деятельность смертью.
ты институт "патриаршества" с институтом "папы" не попутал?)))) )
почитал бы для начала что нить, перед тем как лепить то) )

P.S ну коли тема зашла, назови хоть одного патриарха, который был не в себе, ну что бы в холостую губами не шлепать
Ты ничего не понимаешь.... Это же самое то....:)
Krotov Wadim
Krotov Wadim
27 505
Эт смотря какие люди. Некоторые до смерти ясность ума и остроту интеллекта сохраняют
Денис Петухов
Денис Петухов
9 038
Кирилл сообщает о скоропостижной смерти патриарха и говорит, что своим уходом Алексий «оградил нашу церковь от трудного испытания, когда во главе ее стоит человек престарелый и практически уже неспособный к управлению»
Почему Юрий Лужков не постыдился явиться на публике с синяком на лбу, признавшись, что упал во время спуска на лыжах с горного склона? Почему губернатор Калифорнии Шварценеггер выступил перед огромной аудиторией на костылях, объяснив, что сломал ногу, катаясь на горных лыжах? Зачем же понадобилось господам Гундяеву и Чаплину громоздить столько лжи вокруг столь банальных событий? Один пытается выдать случайное сборище за Всемирный собор, пачкая и принижая веками освященное на Руси понятие соборного разума. Другой, пытаясь скрыть роскошный образ жизни, яростно борется за имидж борца с этой самой роскошью. Неужели эти господа забыли слова Христа: “Нет ничего тайного, что не стало бы явным”.
Евгений Пурик
Евгений Пурик
7 163

Похожие вопросы