Религия, вера
Дорогие братья и сестры, кому нравится хэллоуин и можно ли его отмечать христианину?)
Христианину все же не желательно, но с другой стороны - это народный фольклор, правда у славян свои праздники!
Валерий Иванченко
А как относительно заповеди из Библии не прикасаться к нечистому? Это ж чертовщина неприкрытая,- при чем здесь фолькльлр?
Еще ни кто от этого не умер
Известный своими ведьмами и гоблинами, гротескными украшениями и другими вещами, Хеллоуин, который отмечается накануне Дня всех святых, зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета» . Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним миром, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для таких «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их. Сегодня, когда дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, а в случае отказа угрожают сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна.
смотря какому! православному нет. у нас колядки есть
Нигора Сафарова
колодки?..ну вы блин и напились..
Максим Левкин
А колядки это не язычество??? Или о них записано в Библии?
Максим Левкин
Видимо Виталий, я не поняла, что вы называете колядки язычеством или хэллоуин.
Можно и нужно, это очень полезно.
есть ль на свете, ко милей моей милки дорогой? не один хожу я к ней -люди прут большой гурьбой.
к моей милке на поклон люди прут со всех сторон.
прут и справа .прут и слева.
звать ее Мария Дева.
прут и справа .прут и слева.
звать ее Мария Дева.
С 835 года с благословения папы Римского Григория IV Западная Церковь (в те времена еще не отделившаяся от Восточной и не уклонившаяся в позднейшие заблуждения католицизма) стала праздновать день Всех Святых 1 ноября. День накануне - 31 октября - в средневековом английском языке получил название "All Hallows' Eve" (навечерие [дня] Всех Святых) или "Halloween".
Совпадение дат привело к тому, что в народном сознании этот праздник и Самайн отчасти отождествились, из-за чего Halloween приобрел окраску Самайна и буйно отмечался. При этом представления о сидах, проникающих в мир людей, в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Halloween облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.
Обычай буйствовать на Halloween и связанные с этим праздником суеверия (а также и обычай сооружать из тыкв светильники) были привезены с собой ирландскими и шотландскими иммигрантами, перебравшимся в США в XIX в. К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т. п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отказываясь от самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" ([Да здравствует] здоровый Хэллоуин) . Хулиганство бойскауты заменили сомнительным маскарадом и попрошайничеством конфет. С этих пор Хэллоуин и стал любимым праздником американских школьников, а через американскую поп-культуру (которая пропагандирует одинаковый стиль одежды - джинсы, футболки, кроссовки и т. д. ; одинаковую еду - пиццу, гамбургеры и кока-колу; одинаковую музыку и т. д.) , принятие которой активно навязывается сейчас всему миру при помощи современных средств телекоммуникации, сетей фирменных магазинов и предприятий быстрого питания и проч. , распространился и в других странах.
Наконец, следует отметить, что Halloween избрали своим главным праздником те, кто в наши дни сознательно предает себя на служению злу, - так называемые колдуны, ведьмы, сатанисты, вкупе с новоявленными реставраторами древних языческих культов. Так, ведьмы в этот день устраивают один из главных четырех шабашей в году, а сатанисты совершают сатанинскую "черную мессу".
Таким образом, празднуя Halloween, мы празднуем или:
1) языческий праздник. Но христианин не должен следовать "языческим басням", по слову апостола Павла.
или:
2) день всех святых. Но празднование Halloween в том виде, в каком оно происходит в Америке, является кощунственным глумлением над днем Всех Святых, и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов. Кроме того, само празднование дня Всех Святых 1 ноября для подавляющего большинства православных христиан (кроме очень небольшого числа проживающих в Америке т. н. православных "западного обряда") является оскорблением в адрес собственной Церкви, ибо Православная Церковь отмечает день Всех Святых не 1 ноября, а в воскресенье, следующее за праздником Пятидесятницы, т. е. в начале лета.
или:
ни в коём случаи это амереканский праздник и он будет заменять нам наши праздники и наши цености
Вообще на Западе Хэлуин еще называют Днем всех святых, так что праздник вроде как религиозный. Но к православию однозначно отношения не имеет))))
Мне не нравиться!! ! И так много всякой чертовщины! Не христианский это праздник!
Хеллоуин языческого происхождения и в этот день одних бесов только изображают, не имеет никакого отношения к христианству.
А что лично вы Анна-Мария вкладываете в понятие "христианин", быть последователем И. Х. , и ли формально принадлежать к одному из религиозных течений называемых себя христианскими?!
можно всем сектантам. валентнов день и восьмое марта из этой же оперы
Думаю, можно.
а что по вашему хелоуин? как совесть подсказывает Христианская?
Галя Афанасьева
в переводе с американского на русский-это означает :хер-один..а у вас что их два?