Религия, вера
Почему принято крестить или обрезать в младенчестве, разве это честно по отношению к ребенку?
Может он не хочет быть православным или мусульманином. Надо дождаться хотябы 18 летия ребенка, а затем действовать как он пожелает. Это человечнее и справедливее.
Любой выбор должен быть осознанным, а нас привыкли принуждать не спрашивая мнения
Не честно и не правильно и даже нарушает по сути свободу вероисповедания, поскольку нет никакого добровольного принятия той веры, она навязана с детства, человек вырастает с готовой системой оценок и картиной мира основанной на чужой вере. ля него это уже не вера, а чтото само собой разумеющееся. Будь то объективная картина мира. без того. что нельзя проверить или доказать. но даются именно догмы.
В общем приписывают к религии с детства, Фактически принуждают. ведь ребенок не осознает того, что с ним делают. И когда вырастет у него уже нет нейтрального взгляда на все это.
Нехорошо так. По моему как психологическое насилие. Принуждение не осознающего.
Ты думаешь, что в 18 многие думают о религии?
А попы требуют пораньше крестить, да ещё и пугают бесами и болезнями.
В таком случае и имя ребенку следует давать не раньше 18-ти.. .
Мало ли, какое он пожелает...
Олег Шивырталов
респект
Dima Shavshin
не, имя диктуется обязательностью для гражданина РФ, для получения документа удостоверяющего личность. Живя в правовом государстве нужно иметь имя, а вот принимать веру нет законного требования.
Не правильное понимание Библии.
Dima Shavshin
Какое может быть понимание в пол года или год у ребенка когда его насилуют и заставляют делать физическое или моральное потрясение?
судя по имени догадываюсь о чем твоя печаль
Dima Shavshin
Нет, я родился в СССР, так что догалка не верна )
Потому и принято, а то как вырастет, попробуй с ним справся, ещё башку отвернёт! Это просто один из способов (неспособных к воспитанию детей) родителей - самоутвердиться, сыграть перед новым человечком роль Бога!
А какая попам разница, как родители дуркуют, лишь бы бабки за процедуры платили.
Так скорее всего он и не захочет---
Dima Shavshin
Человек свободен и никто не вправе его заставляет незахочет, значит и ненадо.
Не честно! И чего?)
большой обман начинается с малых лет.
А разве честно что его духи злые одолеют за это время.
Леонид Ершов
А от куда у вас такие "знания"?
Роман Кожевников
Ну это еще надо бы доказать. но если вы в такое верите. так и отгоняйте их, отгоняйте. Но человек и ребенок тоже. если и поверит. то должен это сделать сам, ане потому. что его научили считать( именно считать а не верить) что бог есть и он именно такой. Подобное. кстати. и на тех духов никак не действует судя по той же библии и прочим христианским воззрениям. Потому. как не вера. Ведь лишь она одна. если не вру. может дать отпор тому нечистому. которого так не любят христиане. А ребенок еще не верит. Он просто не способен. Такая способность проявляется никак не раньше 10-13 лет. а бывает и позже и то не у всех. У меня например ее нет и после 40 ...или уже нет...
Да, это неправильно я думаю. И если обрезание еще можно рассматривать как гигиеническую процедуру (в Америке многим детям делают эту операцию в младенчестве уж никак не по религиозным соображениям) , то крещение как ни крути - обряд религиозный.
Cветлана Дружинина
Не Иисус ли говорил,о том что дано богом-надо отрезать.
Это некоторые так Библию поняли. Что обрезание дает право избранности, с детства в инвалиды, чтобы не работать, а руководить. Мозгов нет, зато руководит.
Не знаю, к сожалению, откуда взялась эта традиция - крестить младенцев, но это не основано на Библии. Библия поощряет ОСОЗНАННЫЙ выбор. Так как крещение и посвящение себя в служению Богу ко многому обязывает. Чего нельзя ожидать от младенцев.
сам Иисус показал пример крещение, в каком возрасте и для чего. Не факт что всем нужно крестится в тридцатник, а по достижение совершеннолетия и крещение это обещание БОГУ доброй совести, Он крестился и сразу принялся к выполнению своей мисии. Это учит нас тому как серьезно нужно относится к крещению. тут про какие то духи растерзаные, неужели Бог по вашему такой варвар, не крестился будут терзать духи, откуда взяли этот бред если не секрет,
Dima Shavshin
А если ребенок хочет быть мусульманином, то для чего его крестить то?
Чтоб заклеймить богу нового раба