Религия, вера

Почему принято крестить ребенка до 40 дней?

Уважаемая ЛЕА, какого-то церковного установления о Крещении на сороковой день нет, это скорее практика нового времени, ХХ века, связанная с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях. Эти молитвы напоминают нам о ветхозаветных установлениях, по которым младенец приносился в Иерусалимский храм на сороковой день. Как мы знаем, Сретение Господне также произошло именно в этот день, в соответствии с законодательством Моисея. Но непосредственно ко дню Крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже или чуть раньше. Прежде, когда храмов было много и они были близко от дома, крестные могли дойти до ближайшего прихода и без присутствия матери крестить младенца при наречении имени. И сейчас иногда по желанию родителей мы крестим ребенка до сорокового дня, особенно когда есть хоть какая-то опасность для здоровья ребенка. А если есть угроза его жизни, то можно крестить и в первый, и во второй, и в третий день по рождении.

Следует понимать, что каких-либо счастливых и несчастливых, благополучных или неблагополучных дней для Крещения Православная Церковь не различает. Совершать Таинство Крещения можно в любой день, в том числе и в дни поста или церковных праздников. Конкретные даты, в том числе и в дни Великого поста, когда Вы могли бы крестить ребенка, лучше оговорить в храме, где ребенок Таинство Крещения будет принимать.

Вот так написал один из настоятелей на вопрос прихожанки. Вроде бы все понятно.
Олег Горбачевский
Лучший ответ
Ну а можно было бы еще лет 30 подождать.. вроде не горит, да и ребенок наверное не просил.. а?
Традиция. Можно и после 40 дней.. .

Главное не в том, что ой -ой -ой, срочно бежать покрестить до 40 дней.. .
главное: осознавать, ДЛЯ чего делается сие.. .

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати — с него начинается христианская жизнь.
Крещение — грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела.

В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3:27: «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись») .

В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь, о чем говорится в апостольском чтении, содержащемся в чинопоследовании таинства: «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.. .

Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над ним власти.. . Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога» (Рим. 6:3-11).

Таинство Крещения заповедано Самим Христом: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Заповедь Христа включает в себя основные элементы чинопоследования таинства: предварительное научение («оглашение») , без которого вера не будет сознательной, погружение в воду и формулу «во имя Отца и Сына и Святого Духа» .
Екатерина Понкратова Быть христианином… означает жить в полноте Таинств литургической жизни Церкви. Цель нашей жизни - соединиться с Богом. Воскреснуть из мертвых очиститься от греха и жить вечно… Средства к этому - пост и молитва, Таинства Крещения, Исповеди, Причастия -- подаёт Христова Апостольская Церковь Православная.

Главное – понять, что наше христианство не сводится только лишь к Крещению:
покрестились и всё забыли благополучно об этом... не сводится и к «хождению в храм» и эстетическим впечатлениям,
но должно быть повседневным богообщением и евангельской жизнью....
Екатерина Понкратова http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/

самое сложное -- воспитывать ребёнка христианином (кой)...

именно, крестят ребёнка ДЛЯ того, чтобы стал членом Христовой Церкви,
ЧТОБЫ воспитывать христианином (кой), a
не "шоб не сглазили", не "шоб не болел", не "чтобы, как у всех"... вот...
Потому что после 40 дней он начнет думать и может отказаться.
На крест спешить не надо!
Ruslan Gulsim Dusenbaev
У кого принято? креститься надо осознанно. Иисус крестился в 30 лет.
Наташа Андрияш конечно, но крещение Иоанна и христианское крещение разные вещи. Крещение христиан - Огнем и Духом, для жизни вечной, а Иоанна - в покаяние.
Это покойника крестят на 40 дней! А ребенка обрезают! Да, сложна ты вера иудейская !
Потому что "ПРИНЯТО".
по библии детей вообще не крестят !! а будучи взрослым уверовав !! лет в 12 уже можно...
крестить ребенка можно когда угодно. Но чем раньше тем лучше для малыша!
Ayauzhan Kairatbekkizi
а че ты принимаешь эти законы?
тебя кто то об этом просил?

у кого принято те и приняты... .
а вестись за принятыми как зомби тебе кто сказал что это нужно? болезнь стада?
На восьмой день евреи посвящали детей Богу, а крестить можно в любом возрасте.
В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу (Деяния 8:12).
еще до крещения нужно развить личные взаимоотношения с Богом, ясно понять основные учения Библии и полностью осознать смысл посвящения Богу.
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:

Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)

Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.

Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:

- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.

Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.

Читайте подробную статью об этом:

Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html

Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.