Религия, вера
Почему крестят новорожденного на 40 день????
Рождения Христа с 6 на 7 января,а крещенье 19 января. Крестили Иису́с Христо́с получается на 12 день.
Уважаемый Валентин, какого-то церковного установления о Крещении на сороковой день нет, это скорее практика нового времени, ХХ века, связанная с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее естественной женской слабости и послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях. Эти молитвы напоминают нам о ветхозаветных установлениях, по которым младенец приносился в Иерусалимский храм на сороковой день. Как мы знаем, Сретение Господне также произошло именно в этот день, в соответствии с законодательством Моисея. Но непосредственно ко дню Крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже или чуть раньше. Прежде, когда храмов было много и они были близко от дома, крестные могли дойти до ближайшего прихода и без присутствия матери крестить младенца при наречении имени. И сейчас иногда по желанию родителей ребенка крестят до сорокового дня, особенно когда есть хоть какая-то опасность для его здоровья. А если есть угроза его жизни, то можно крестить и в первый, и во второй, и в третий день по рождении.
Суеверие.
Креститься можно только в сознательном возрасте, если уже уверовал во Христа.
Иисус крестился вообще в 30-летнем возрасте.
Так положено, но не обязательно!!!
Откуда вы это взяли? Крестят и даже в роддоме!
Не надо слушать слухи сплетни!...
древнее поверие, что до 40 дней душа ещё не совсем в теле, считается, что до этого срока ребёнка лучше никому не показывать.
потому что потом мозг уже вырастает - как крестить здорового и образованного? Только маленького и что бы гадил под себя.
Не знаю в какой день, но то что Иисуса крестили в 30 лет, это точно)))
потому что родители этих деток библию не читали и слепо идут за своими православными вождями. Которые уже и забыли собственно зачем церкви существуют и в политику свои носы позапихивали аж до "нехочу"
сопротивляться и делать выбор сам не может, потому что...