Что касается возраста Аиши- мусульманские источники не располагают точными данными о том, во сколько лет она вступила в брак с Пророком(с.а.с).
Ни в Коране, ни в Хадисах об этом точно не говориться, Возраст называется совершенно разный, от 9 лет(что неправдоподобно и опровергается многими историческими данными из тех же хадисов) до даже 28 (!)лет.
Если же опираться на наиболее достоверные источники, то например у Ибн Хишама и некоторых других историков имеется информация о том, что Аиша была в числе первых принявших ислам людей, а это означает, что в момент брака ей было 15 лет. Кроме того, некоторые историки и исследователи приводят данные о том, что до Пророка к ней посватался Джубейр ибн Мутим, и она была старше 17 лет.
Кроме этого, многие исторические хроники дают информацию о сестре Аиши Асме, которая умерла в возрасте 100 лет в 73 году хиджры. Это означает, что во время хиджры (переселения Пророка Мухаммада из Мекки в Медину) ей было 27 лет. В то же время известно, что Аиша была младше ее на 10 лет. А это, соответственно к моменту ее брака с Пророком Мухаммадом ей было 17 лет.
Что же касается данных о возрасте 9 лет, так тут речь идет не о женитьбе, а о сватовстве Пророка Мухамеда(с.а.с), к Айше, но стала его женой в полном смысле этого слва лишь через несколько лет, по разным данным ей на этот момент было от 12 до 18 лет.
Знаю, что Вы сейчас скажете, что 12 лет -это тоже рановато для того, чтобы выйти замуж, но вообще, нужно сказать, что в Арабских странах девушки очень рано созревают, ги на самом деле все ее свертсницы уже замужем были в этом возрасте. 14-15 -летние незамужние уже считались старыми девами...
Так что о какой то педофилии речь не идет.
В те времена такие ранние браки были явлеием обыденным, да и не только в жаркой Аравии, но и а России. Вспомните Пушкина:
"Но как же ты венчалась, няня:...
Мой Ваня моложе был меня, мой свет.
А было мне тринадцать лет..."
Но, вернемся, непосредствено женитьбе Пророка(с.а.с).
Известно, что когда одна из свах предложила Айше Пророку Мухаммеду(с.а.с) в жены, и он дал согласие (после того, как увидел знамение от Аллаха, что именно она будет его женой в Раю), вдруг выяснилось, что другой человек еще за несколько лет ранее сосватал ее. В те времена было принято сватать заранее, задолго до предполагаемого брака.
Но, отец Айше, решил сам решить эту проблему, пойти к отцу жениха и поговорить с ним. Оказалось, что родители жениха уже передумали женить сына на их дочери, поскольку родители Айше к тому времени уже приняли Ислам, отец жениха (будучи язычником) засомневался, хочет ли он этого брака, и помолвка была расторгнута по обоюдному согласию.
Но если вы все-таки склонны полагать, что там имела место педофилия и насилие, то чем вы объясните тот факт, что Айше так сильно любила Мухаммеда?
Разве это похоже на поведение малолетней жертвы насилия?
Прочите у любого детского психолога, как обычно ведет себя ребенок подвергшийся насилию?
И вам скажут,что обычно у детей, которые подверглись насилию в столь раннем возрасте на всю жизнь остается тяжелая душевная травма.
Ребенок замыкается в себе, боится и ненавидит насильника...
Ни о какой любви или хотя бы симпатии к насильнику речи вообще не может быть.
А в случае с женитьбой Пророка Мухаммеда(с.а.с)на Айше мы видим ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ.
Айше просто обожала Пророка.
Почитайте хадисы: с каким восторгом,восхищением и любовью она о нем говорит.
Так что сразу видно,что ее замуж явно не рано выдали. Она была к этому вполне готова -и физически и морально.
Так что не надо возводить тень на плетень.
Педофилия в исламе ЗАПРЕЩЕНА,как же как и в любой другой религии.
Согласно законам Ислама брак может быть заключен с девушкой не раньше, чем она созреет физически (появятся месячные)и только с ее СОГЛАСИЯ.
Согласие невесты - показатель моральной готовности к браку.
Это сейчас принято брачный возраст по паспорту определять, а в те времена по физической готовности определяли и по моральной.
Религия, вера
Правда что Муххамед (мир ему) в Исламе женился на 7 летней и стал с ней жить с 9 лет?
А я то думаю, чего у всех мусульман склонность к педофилии. Теперь понятно.
Сергей Буркивский
Ты бы, Санек, сперва высрался бы, потом легче думаться будет...
Сергей Буркивский
Ты почитай наши комментарии (мой и сестры Сонаты), а то уперся и ничего кроме "желтых листов" не видишь... Или сам из этих - "желтых"...
Ваше знание вам самим, с нами ему не по пути, пишите свои биографии и гордитесь пописульками, толку что карл маркс исписал тонну бумаги, кому оно надо?
Светлана Глухова
Я Мухаммеда уважаю даже если это правда что он женился на 7 летней, а вот вы реально больной.
это только придположения!
повезло мужику .теперь уже у него куча гурий.
Я много читала о Мужаммаде, это правда. В некоторых источниках написано, что ей было 11 лет.
Ну это в исламе нормально.
Точный возраст Аиши бинт Абу Бакр в момент женитьбы на ней Пророка Мухаммада точно неизвестен. В мусульманских источниках и исследованиях фигурирует различный возраст Аиши. У Ибн Хишама и некоторых других историков имеется информация о том, что Аиша была в числе первых принявших ислам людей, а это означает, что в момент брака ей было 15 лет. Кроме того, некоторые историки и исследователи приводят данные о том, что до Пророка к ней посватался Джубейр ибн Мутим, и она была старше 17 лет. Дело в том, что многие исторические хроники дают информацию о сестре Аиши Асме, которая умерла в возрасте 100 лет в 73 году хиджры. Это означает, что во время хиджры (переселения Пророка Мухаммада из Мекки в Медину) ей было 27 лет. В то же время известно, что Аиша была младше ее на 10 лет. А это, в свою очередь, означает, что к моменту ее брака с Пророком Мухаммадом ей было 17 лет.
А это вас не смущает??? ?
ПЕКИН, 1 февраля. 9-летняя жительница Китая родила ребенка. Он появился на свет с помощью кесарева сечения в больнице города Чанчунь, провинция Гирин, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на зарубежные новостные агентств.
Напомним, ранние роды были зафиксированы в 1910 году — тогда юная пара из Китая стала самыми молодыми родителями в истории: на момент появления первенца отцу исполнилось 9 лет, а его возлюбленной — 8 лет.
Самой юной роженицей в России, СССР и мире стала в 1930 году 6-летняя девочка, рожавшая в акушерско-гинекологической клинике Харьковского медицинского института. Кроме того, в Ростовской области в апреле 2000 года 8-летняя девочка родила девочку, отцом которой оказался 13-летний мальчик.
Но мировой рекорд самых молодых родов случился в 1939 году — его установила 5-летняя Лина Медина из Лимы (Перу) .
На Руси издавна существовала традиция ранних браков. В XVIII веке нормой были семейные союзы 13-14-летних девушек и 15-16-летних юношей. Императорский указ 1830 года повысил минимальный возраст для вступления в брак: до 16 лет – для невесты и 18 лет – для жениха. Однако на практике большая часть девушек выходила замуж уже к 13-17 годам. Лишь на российском Севере и в Сибири узами брака связывали себя позже – примерно к 24-25 годам.
А это вас не смущает??? ?
Наталья Максимова
//На Руси издавна существовала традиция ранних браков//
Не путай помолвку с браком! Браки были примерно с 21 года, в то время как помолвка могла быть и в 3 и в 4 года.
Сергей Шинкаренко
Этот вопросы задавайте своим историкам... как купил, так и продаю...
Да еще отнял жену у соено приемного сынв Зейда - но ему Аллах разрешил - он же пророк.
Правда! Только не на 7-летней, а на 6-летней девочке Аише. И как было написано: "Мухаммед сначала тёрся ей половым членом между ног, а когда ей исполнилось 9 лет - стал спать с ней по настоящему".
Сергей Шинкаренко
Книжка небось желтая была-а-а...
Сергей Шинкаренко
А они что, эти научные мужи, присутствовали при этом или свечку держали????Тоже нбось с какой-нибудь желтой кнжки переписали...
Сергей Шинкаренко
Вы бы оделись сперва, прежде чем задавать такие вопросы... Судя по вашей одежде и позе, этот вопрос следовало бы задать вам...
Сергей Шинкаренко
Ну ты даешь !!!
так вот откуда ноги растут !!!
это не правда!