Религия, вера

Пасха. Или за деревьями не видно леса.

Или за деревьями не видно леса. рассудите ,друзья: собирается мать наготовить кучу "каноничных",обрядовых блюд,и варенец и сало,и куличи ,и яйца и еще тьму всего,провести вечер и ночь и утро у плиты,и потом есть все это неделю. и за всем этим уйдет весь дух ВОСКРЕШЕНИЯ,весь праздник... говорю ей что все это суета,не главное,а она мне - что вот так и уходит русский дух,что обрядность нужна,что корни мы теряем. кто прав?
Maged Attieh
Каким боком Русский Дух относится к поклонению Еврейскому богу по еврейским обрядам?
Mushvig Mammadov
Лучший ответ
Ольга Морозова вот вот!!!!кто бы задумывался об этом бы)))
Можно обойтись вообще без обрядов, была бы вера и понимание значения праздника!
Ширин Сергей
Свои корни мы уже потеряли с принятием христианства. Кстати куличи и яйца взяты из культа язычников.
Жамила Пирматова ой, пожалуйста, не надо комментировать, не зная сути
В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.
Татьяна Конюшихина Совершенно с вами согласна.
Майрамкул Жусубалиева Откуда пришло христианство знаете?Так вот почему то евреи не пекут куличей и не красят яйца.Кстати греки или как они себя называли эллины,символ яйца также заимствовали от египтян через халдеев,а те в свою очередь взяли его с Востока,где он был известен за тысячи лет до христианства.Брахма родился из Хиранья-Гарбха-Мирового Яйца.Символ яйца присутствует во многих религиях и верованиях как и символ креста.Или Вы попытаетесь мне доказать что крест-чисто христианский символ?! История с Марией Магдаленой была придумана намного позже что бы адаптировать языческую веру под христианскую. Символ кулича с яйцами-фаллический символ выданный для невежественных масс-экзотерический символ.Как эзотерический он символизирует зарождение и нечто больше,но это тайна.
Майрамкул Жусубалиева Спасибо за комплимент!:-)))
Да пусть живёт в своём мире. не огорчайте её, в этом она отдушину свою находит, а то что корни уйдут то правда, ничто человеческое не вечно, всё суета!
я думаю Вы правы на все 100%... для меня тоже это все непонятно.. . что значит теряем корни, пардон какие - эта религия нам была навязана НАСИЛЬНО!! !
Скажу больше, Пасха -это Еврейский праздник Песах. и даты совпадают =))) какое отношение освобождение Евреев от Египтян имеет к русским мне вообще не понятно =)))
а вы встречайте по-своему
присоединюсь к мнению
"Можно обойтись вообще без обрядов, была бы вера и понимание значения праздника! "
но на мать все равно не давите сильно: )
"5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен. "
Современная Пасха - это классический пример подмены христианских истоков языческими.
И конечно же главный его символ: Паска (кулич, помазаный бизе и крашеные яйца) - не что иное как фаллос (член) после семяизвержения.
Вот и думайте теперь ктои з вас прав господа членопоклонники!)))