Религия, вера

А как вы думаете, религия исчезнет?

Высшая цель человеческого духа это искоренение религиозности, которая и есть главный враг духа . Как говорят философы " человечество это экспансия духа " . Есть ли конечный пункт? - наверно нет, есть только сам процесс, вечная борьба, потому что если представить гипотетически полностью безрелигиозного человека, это и будет настоящий бог, дух которого победил все остальное.
Галия Макеева
Лучший ответ
да религия как вера исчезнет когда человек увидит Бога перед собой, это будет уже не вера а знание
Нет.
Она - трансформируется, мимикрирует.
Только вместе с человечеством. Эта бацилла очень живучая.
Артем Паух
Вселенная сложна и очень. Поэтому, от обычной религиозности в рамках традиционных религий может возникнуть определнная космическая религиозность, как новая форма, но религиозносчть останется всегда, ибо мир сложен, а человек всегда полностью его не знает и вероятно не узнает.
Думаю, что нет. Другое дело, что по моим наблюдениям над хронологией существуют некоторые циклы увлечения религией и увлечения материализмом. Сейчас, по моим расчетам (интуитивным, т. к. указанная "цикличность" "выведена" мною интуитивно; я, конечно же, могу и ошибаться) , религиозность начала спадать, лет через 40 она достигнет некоторого минимума, а затем снова начнет возрастать.. . Но это только "интуиция", большого значения которой не надо придавать...
Кубей Усманов
Вера не может исчезнуть в человеке.
В будущем наука докажет существование Бога. И люди тогда от него откажутся. Ведь от него же нет никакой практической выгоды, любовь то на хлеб не намажешь. А так здорово жить в свое удовольствие.
Но, это при худшем варианте развития.
Елена Хаминич(Ишунина) Вы так уверены, что наука ДОКАЖЕТ существование Бога? Почему? Если вы верите в его существование, то почему считаете, что люди не увидят в нём пользы? А как же духовная нить?
Нет! Но есть опасность, что духовная составляющая религии, направленная на помощь людям сойдёт на нет - а останется только обрядовая сторона религии, поставленная на коммерческую основу!
Михаил Ерцалов
Думаю, что да.... Я оптимист.. . Надеюсь, что мир поумнеет...
Ламповая Тян
Елена Хаминич(Ишунина) Вы атеист? Почему если религия исчезнет, мир поумнеет? А может, наоборот, люди, в которых нет веры, в которых нет ничего духовного, станут животными? Вряд ли они станут умнее...
Религия может и исчезнет, вера ---НЕТ.
Лара Татьянина
Религия -это опиум для народа. А вот ВЕРА - она разбивает камни.
Марина Глебова
Надеюсь на это.
Во
Вован
Как сказал В. И. Ленин, религия - опиум для народа.
Не исчезнет...
Лесхоз Жгу
А может быть когда-нибудь религия объединится с Наукой и Искусством и родится что-то в новом качестве. Человечество должно понять что-то новое...
надеюсь, что да!!!!
перевоплотится
к сожалению врядли, так как это средство управления массами. причем люди будут дальше делать в святых для них книгах поправки и по своему трактовать что там написали выдавая за голос всевышнего. Религия опиум для народа как кто то уже сказал. Люди верят в то во что хотят верить
Никита Лисин
религия не исчезнет, человеку надо верить, в последнее время много людей ходят в церковь. Религия останется
Только после человечества!
наоборот, она усилится. люди друг в друга не верят, но всё-равно надо же во что-то верить
Нет. Не в суперкомпьютер же верить
Религия создана чтобы управлять.
Отсюда делайте выводы сами..