Религия, вера
При анемии можно ослабить пост?
Какой пост, милая. Анемии пост категорически не показан.
Не только можно но и нужно. Любой священник вам скажет, что людям немощным, ослабленным, детям старикам и занятым физическим трудом можно делать послабления-есть рыбу, молочные. Главное в пост всё таки не есть друг друга, чтоб мысли были чистыми, незамутнёными а не бороться из последних сил ценой своего здоровья.
По Библии, пост - это не диета.
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
Конечно - нужно питаться продуктами, рекомендованными врачом.
Пост - это не то! ))) Пост безусловно нужен и полезен и важен! Но пост - это ДУХОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, а ограничения себя в пище - это сугубо второстепенная вещь.
Ну и относитесь к ней соответствующе. Вот Ирэн вам правильно из Исаии цитирует - пост это искание правды и избегание греха. Врач запрещает диету? Ну и не держите диету. Но молитву - конечно же, усильте по сравнению с обычными днями.
...а вы вообще-то про себя спрашиваете, или так, теоретически?
Гранаты и виноградный сок натуральный, если найдете + препараты железа.
Не, ты что !! Только вперед, даже ценой здоровья и жизни..))
В таком случае пост лучше не держать.
Зачем. . помрёшь и сразу в рай
При анемии можно пост и не соблюдать.
При анемии пост противопоказан.
Итить.... Да вы все с дубов вниз головой кидались, наверное.... Мода на пост - это отпад.
Пост нужен не для того, чтобы жрать поменьше! Пост нужен, чтобы о грехах своих вспоминать. Это первично. А если не получается, тогда и ограничивают себя телесно.
Апостол Павел говорил ученикам: " Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем" (1Коринфянам 8:8)
"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой. "(1Тимофею 4:1-5)
Библия не призывает и не потворствует тому, чтобы мы, поклонялись Богу, причиняли себе вред. Наоборот, она поощряет богобоязненных людей заботиться о своем теле. В связи с этим Библия содержит многие принципы, которые побуждают людей заботиться о своем теле. Например, в ней сказано о благотворном действии физических упражнений: "Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего... " (1 Тимофею 4 глава, 8 стих) . Так же Библия говорит о пользе некоторых продуктов и о вреде неправильного питания. Притчи 23:20–21: "Не будь среди тех, кто упивается вином или объедается мясом, потому что пьяница и обжора обеднеют, и сонливость оденет в лохмотья". Священное Писание поощряет нас поддерживать свое здоровье и, следовательно, оставаться активными, насколько это возможно: "Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву" (Экклезиаст 9:4).
Если, согласно Библии, важно беречь свое здоровье, разве нужно при этом вредить самим себе?
как раз некоторыми фруктами и орехами можно и полечиться,,
Вы думаете, что пост приближает к Богу?