Сначала будет не по теме.
По теме будет в конце :)
Мы с сыном дошли до тригонометрических функций. А я привыкла размышлять над вашими вопросами типа зачем интеграл, зачем теорема Виета, и думаю: а зачем нужны синус, косинус и тангенс?
Ведь если я сама не верю, что они зачем-то нужны, как я их преподавать-то буду?
Вспомнила ваш педагогический приемчик, когда вы предлагаете ученикам сделать в Максе модель Солнца и Земли в масштабе.
Ну, Макс нам не нужен, а вот Солнце с Землей в масштабе, это идея.. .
Велела сыну прочесть главу учебника по тригонометрическим функциям, дала две готовых схемки и нужные числовые данные, и предложила определить расстояние от Земли до Солнца по параллаксу и линейный радиус Солнца по угловому - вот зачем нужны синусы! - а потом сделать модели Земли и Солнца в виде бумажных кругов соответствующих радиусов и расположить их с соблюдением масштаба.
Дальше все шло, как и ожидалось.
Сперва писк на тему "зачем эта астрономия", потом легкое удивление по поводу полученных цифр, потом удивление побольше по поводу соотношения диаметров и самое большое - при попытке определить, где надо расположить Землю, чтобы сохранить масштаб)))) )
Тут я вспомнила ваш коммент насчет того, что астрономия заставляет задуматься о размерах Бога, и ваш любимый вопрос "Велик Господь? ", которым вы изволите сопровождать ролики и фотки на темы размеров астрономических объектов и прочие подобные штучки))))) .
Задала этот вопрос сыну.
Он с восхищением признал величие Творца:)
Религия, вера
Если бы не потенциальные ямы, всё бы по Вселенной каталось от края до края её. Не велик ли Господь, что придумал их?
Велик тот, кто придумал туннельный эффект и стабилизировал вероятностную картину на уровне макромира.
их - те ямы
вырыл вельзевул
Вообще-то "потенциальная яма" ---физическое понятие. А здесь -- философия и РВ. Так что и смысл здесь у этого понятия другой. Здесь--- Потенциальная яма -- это яма, которая может быть, а может и не быть . Так что не признак это величия господня, а под ноги смотреть надо ---вот чего....
Аминь.. . ))
Воистину Велик!! !
Интерестно, а что же там за краем находится? =)
А границы вселенной это от вас или от Создателя?
Ничего Господь не придумывал. Все законы природы "оказались" правильными лишь потому, что у Вселенной было бесчисленное количество попыток. Мы - просто удачная попытка . А в "неправильных" Вселенных просто некому обсуждать вопрос о том, насколько точно или не точно подобраны все законы...
Мало тебе русских дорог?
А может Бог? Господь - это обращение к Христу. а он, вроде бы, на такое не претендовал )))