Религия, вера

Если бы не потенциальные ямы, всё бы по Вселенной каталось от края до края её. Не велик ли Господь, что придумал их?

Сначала будет не по теме.
По теме будет в конце :)
Мы с сыном дошли до тригонометрических функций. А я привыкла размышлять над вашими вопросами типа зачем интеграл, зачем теорема Виета, и думаю: а зачем нужны синус, косинус и тангенс?
Ведь если я сама не верю, что они зачем-то нужны, как я их преподавать-то буду?
Вспомнила ваш педагогический приемчик, когда вы предлагаете ученикам сделать в Максе модель Солнца и Земли в масштабе.
Ну, Макс нам не нужен, а вот Солнце с Землей в масштабе, это идея.. .
Велела сыну прочесть главу учебника по тригонометрическим функциям, дала две готовых схемки и нужные числовые данные, и предложила определить расстояние от Земли до Солнца по параллаксу и линейный радиус Солнца по угловому - вот зачем нужны синусы! - а потом сделать модели Земли и Солнца в виде бумажных кругов соответствующих радиусов и расположить их с соблюдением масштаба.
Дальше все шло, как и ожидалось.
Сперва писк на тему "зачем эта астрономия", потом легкое удивление по поводу полученных цифр, потом удивление побольше по поводу соотношения диаметров и самое большое - при попытке определить, где надо расположить Землю, чтобы сохранить масштаб)))) )

Тут я вспомнила ваш коммент насчет того, что астрономия заставляет задуматься о размерах Бога, и ваш любимый вопрос "Велик Господь? ", которым вы изволите сопровождать ролики и фотки на темы размеров астрономических объектов и прочие подобные штучки))))) .
Задала этот вопрос сыну.
Он с восхищением признал величие Творца:)
Дмитрий Азаров
Лучший ответ
Велик тот, кто придумал туннельный эффект и стабилизировал вероятностную картину на уровне макромира.
их - те ямы
вырыл вельзевул
Вообще-то "потенциальная яма" ---физическое понятие. А здесь -- философия и РВ. Так что и смысл здесь у этого понятия другой. Здесь--- Потенциальная яма -- это яма, которая может быть, а может и не быть . Так что не признак это величия господня, а под ноги смотреть надо ---вот чего....
Аминь.. . ))
Roman Sologub
Воистину Велик!! !
Интерестно, а что же там за краем находится? =)
А границы вселенной это от вас или от Создателя?
I Love New York _
Ничего Господь не придумывал. Все законы природы "оказались" правильными лишь потому, что у Вселенной было бесчисленное количество попыток. Мы - просто удачная попытка . А в "неправильных" Вселенных просто некому обсуждать вопрос о том, насколько точно или не точно подобраны все законы...
Кокос Кокос
Мало тебе русских дорог?
А может Бог? Господь - это обращение к Христу. а он, вроде бы, на такое не претендовал )))