Религия, вера
Многие христиане считают, что только через Христа непосредственно можно придти к Отцу. Зачем тогда крестные родители?
пережиток прошлого
Светлана Гуртовая
А в прошлом как было изначально?
Это не совсем христиане. Реформация, подарила нам бесчисленное количество различных культов, основанных на лжехристианских толкованиях Писания.
Наставники, нам необходимы.
что бы подарков было больше
Крестные родители духовно воспитывают на этом Пути
Дима Автономов
А всегда ли крестные родители сами следуют этому пути?
Не многие христиане так считают. Священное Писание так говорит. А крестные родители действительно, зачем они нужны? Во первых это не по Писанию. А во вторых, тут написали, что они дховно воспитывают. БОльшей ерунды я не слышал. Вообще то может и было так когда то. Хотя сомневаюсь. Но сейчас это лишний повод для пьянки. Знаю много случаев, когда кретные обираются только для того, чтобы выпить. Ну и уж никакого духовнго воспитания. Если родители не могут воспитать, то что же говорить о чужих людях! И тем более детское крещение противоречит Библии.
Светлана Гуртовая
Так что - церковники выдумали пустое?
Светлана Гуртовая
В церкви много чего такого, о чем в Библии ни слова.
И что с того?
В Библии нет, например указания, что нужно сеять и копать картошку.
Так что копание картошки не нужно и не имеет смысла?
И что с того?
всякое бывает в жизни. . если что то случится с родителями, то крёстные не оставят.. . проза!
Светлана Гуртовая
А, так это просто холодный прагматический мирской расчет верующих, по-вашему?
Обычай выбирать крёстных родителей неразрывно связан с обычаем крещения младенцев, который соверщенно расходится с библейским пониманием крещения. Но наличие наставников само по себе ничего плохого не имеет, если не ставить их на место Христа.
А для маленьких детей Бог предусмотрел настоящих родителей, чтобы они могли познакомить ребёнка со Христом. Когда же он уверует, у него будут личные взаимоотношения с Богом. А вот в случае, когда родители сами не верующие, возможно и нужен кто-то, кто привёл бы ко Христу, но это не тот случай, как я понимаю.
Что же касается людей-наставников, то их слова не могут быть более, чем Слово Божье. И без них, человек, познавший Христа, вообще-то, может и обойтись.
"Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. "
(1Иоан. 2:27)
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине. "
(1Тим. 2:5-7)
Хороший наставник никогда не стремиться стать посредником.
(1Иоан. 2:27)
(1Тим. 2:5-7)
Так считает Бог, и так Он заповедал в Своем Слове. О крестных родителям в Библии не сказано ни слова. Те места Писания, которые вы приводите о наставниках, говорят нам о Божьих служителях, которые помогают нам расти в вере, понимать Божью волю, чтобы исполнить Божий замысел.
Светлана Гуртовая
Так что крестные в обряде это пустое, выдумка, либо всё же у первых христиан это было по-сути?
Действитиельно были знающие духовники, которые помогали духовному росту души?
А сейчас это профанация, отзвук истинного положения дел?
Если брать Библию за пример, то там говорится «Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус, давший Себя как выкуп за всех: это – свидетельство в положенное время» (1 Тимофею 2:5, 6)
А про крестных родителей в Библии ни слова. Помните ли Вы как крестился сам Иисус?
Да, действительно: зачем? Они не нужны.
В Библейских примерах крещения никогда не было никаких посредников при этом. И к Отцу можно прийти только через Христа, а если через кого-то другого, тогда зачем Он нужен. А наставники которые по Евангелию, никогда не займут место Христа, а будут помогать, наставлять в Слове.
к отцу это назад в сперматозоид? Батя старался, а я в зад.. ну уж никогда ..пройдя такие мучения только вперёд! На абордаж!