Религия, вера
Разве можно совершенствоваться живя по чьим-то правилам? Если самостоятельно не принимать решения отринув мнение других
Это Вы о свидетелях сторожевой башни?
Т. н. "самостоятельное" принятие решения - это все равно выбор из разных (чьих-то) правил.. . в этом и заключается совершенствование - в правильном выборе...
Раиса Сафонова
Самостоятельное производное от "сам" и "стоять". Решение основаное на моём мнении, моих желаниях и убеждениях, независимых от существующих морально-этических норм.
А что, по Вашему, совершенство?
А смысл? Велосипед уже изобрели и довольно давно.
Совершенство-это значит нужно соответствовать своему предназначению, а его знает только Творец. Но Он дал свободу воли, чтобы мы из любви, по собственной воле подчинялись Его заповедям.
Раиса Сафонова
Получается что Творец совершенен, а вы нет. Неправильный путь.
Чистая правда...
Мы все живём по чьим-то правилам. По правилам государства, семьи, работы, но всё равно совершенствуемся, и приходится принимать решение в определенных областях. Высказываем свое мнение даже здесь на "ответах", даже чтобы просто чтобы общаться себя нужно совершенствовать, не быть же на уровне ребенка.
Раиса Сафонова
Совершенствуемся или приспосабливаемся?
Самостоятельность-это хорошо, но совсем не лишнее на мой взгляд изучить существующие правила. особенно те. которые существуют долгое время. Правила не возникают сами по себе, для них всегда есть причина и предпосылки. Живя по принципу: отрицать все правила из принципа, можно очень быстро свернуть себе шею и тогда дальнейшее совершенствование теряет всякий смысл, так как некому будет совершенствоваться.: ) Хотят согласен. что всему свое время и наверное каждый думающий человек переживает в своем развитии этап нигилиста.:). как правило во время взросления. На эту тему у Ницше есть .на мой взгляд удачная метафора в книге " Так говорил Заратустра",там говорится т том, что дух в своем развитии проходит три этапа. сначала он превращается в верблюда. потом в льва (этап отрицания чужих правил). а потом в дитя. Есть люди которые до самой смерти застревают либо на первой. либо на второй стадии. а до третей надо еще постараться добраться.: )
Это не совершенствование значит. Скорей возвращение в каменное время
А Вы пришли к этому заключению сами или Вас кто-то или что-то подвинул (о)?
Раиса Сафонова
Пришёл к заключению сам во время одной ситуации в моей жизни.