Религия, вера

Почему большинство священников упитанного телосложения? Я к вопросу о их здоровье, ведь постоянно в посту, странно.

Я не верующая, но справедливости ради, должна сказать, что бывают батюшки и нормального телосложения и худощавого. Все как у обычных людей. Толстых больше показывают по телевизору, очевидно ради смеха и рейтинга, как все в СМИ.
О постной пище могу сказать только то, что она не ведет к полноте, если употреблять ее в меру. Многие верующие, на мой взгляд, не правильно понимают суть поста и считают, что он состоит в том, чтобы не есть запрещенные продукты. При этом они наворачивают разрешенных постных блюд под самое небалуйся. Если есть в неограниченных количествах картошку, хлеб и каши, здоровья точно не прибавится.... думаю и благодати тоже.
Девид Марич
Лучший ответ
А может они соблюдают пост только на словах?)
Abzal Zhanibekov
Дарья Гревцова Марк все возможно в этом мире)
К слову о качестве пищи :
обратите внимание на растительное масло !!!

если питание зерновыми, зеленью, молоком, овощами и мясом было нам изначально предназначено (дано в пищу) ,

то растительное масло получали древние в питиание только из орехов, семечек ...

понятное дело - литрами не глушили ))) мясо на масле не жарили, пирожки в масле не плавали (беляшики там всякие ...и ухо горло нос)

а сейчас сколько мы его потребляем причем химически обработаное ..?

майонезы растительнее с загустителями, которые блокируют жиры !!!рекомендуют потреблять ..-это ж самоубиство!! !

не от сливочного масла (натурального) , а от растительного забиваются сосуды холестерином и быстро полнеют ...

так что берегите себя .. ешьте что Господь дал без всяких кулинарных вывихов и будете стройны и здоровы.

передача была по телеку про холестерин .. сосуд заболевания и раст. масло
и как нас приманивая на здоровую пищу (было время когда в стране масло слив. на всех не хватало) воодушевляют на поедание вредной в больших количествах.
Наверное никого не любят ))
Дарья Гревцова привет любимый)
А они все американцы! ! на Макдональдс ориентированные. .
(рука США. . )) ну ты знаешь..)
Всё по воле Господа
Сомнительная статистика:

А вообще и на мучном плотно питаясь один раз вечером после трудного дня (мера не чувствуется усталым организмо
м) вес легко набирается у склонных по эндокринному профилю… Знаю не мало людей, и не из священства, которые умеренно питаются, даже постятся по всем канонам, но остаются полными. Родная тетя и та страдает эндокринным расстройством (
Romeo Romeo
Причём,
своей толстопузостью выделяются именно православные попы...
Марина Ранцен
Пост это исключение животного белка. А постицца тока на огурцах и капусте тяжко - очень кушать хочцца. Поэтому налегаем на картошечку, макарончики, хлебушек и всяку выпечку, крупы - высокоуглеводистую пищу, с которой самая полнота. А потом пост закончился - тут уж разговляемся от души и от пуза - свининку килограммами, водочку литрами, заедаем всё куличиками.. . И это после долгого воздержания от белковой пищи. Лучшего способа убийства собственной поджелудочной и придумать нельзя. Режим питания самый вредный для здоровья что ни на есть.
..тоже всегда удивляюсь..
Батэсa Базылева
1. Вы никогда не бываете в Православном храме.

Потому НЕ знаете, какие бывают священники, кроме как по примитивным картинкам демотиваторов.

2. Вы не знаете даже основ медицины, если несете такую чушь о внешности человека.
Игорь Черных
Рамиль Гибадуллин Зато я знаю по личным наблюдениям. И знаю почему многих пОпов судьба пустила по этому пути.
От постов не поправляются.
Дарья Гревцова так и я думаю. странно
Пост а капустой брюхо набивать тяжело!))) А надо !))Вот оно и растет это по моему!))
Мужчины однако.
Егор Бобнев
потому что они язычники
Стас Бушуев
Егор Бобнев Не приписывайте всех в свои ряды.
Кстати- Здравствуйте.
- Батюшка, а ведь Россия на посту! О_о
- Господь с ней (сказал священник, перекрещивая меня вилкой, на которой был кусок курицы).
Hayk Markosyan
Душа большая. Не помещается...
Не видели что происходит за кулисами? Лучше и не видеть а тупо верить !
Виталя Bigray
Егор Бобнев "Лучше и не видеть а тупо верить !" Как вы?
а почему это так всех беспокоит? Не лучше ли подумать о своем здоровье, как духовном так и физическом. С них за их жизнь спросится, а с нас - за нашу....
вовремя поста жирная и белковая пища, заменяется углеводной.. .
если не заниматься физическим трудом. спортом, то углеводы превращаются в жиры.. .
а церковники, те ещё спортсмены, да и по жизни, ничего тяжелее ложки в руки не берут...)) )
отсюда и тучность.. .
а пост, это не диета и на улучшение здоровья не рассчитана...)))
Виктор Ваганов
пухнут с голодухи
Ответ на него, я считаю, не может быть однозначным. Я могу перечислить лишь те причины, которые лежат на поверхности.
В первую очередь, надо понять, как меняется жизнь человека, который решил изменить свою мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. Вырываясь из обычной мирской жизни человек, помимо всего прочего, принимает на себя обязанность жить по церковному уставу. Этот устав включает в себя и особый распорядок жизни и особый режим питания. Распорядок жизни священнослужителя исключает практически все виды активного отдыха и развлечений. В частности, спортивные игры, танцы и тому подобное.
Непосредственно же служение состоит, как всем известно, из совершения церковных служб, треб и молитв, которые совершаются в мало подвижном состоянии.
Если рассматривать физический труд в рамках натурального хозяйства, то надо заметить, что процент сельский священников, которые могут без ущерба для основного служения посвящать себя сельскому труду, не так высок в связи с тем, что на сельском приходе, чаще всего, служит только один батюшка. И все приходские проблемы ложатся на его плечи. А проблемы эти сегодня, как правило, имеют административный характер.
Нельзя не упомянуть и о постах. При всей пользе поста для нашего смирения и духовного развития, следует отметить, что все продукты для постной трапезы, в большинстве своем, относятся к легко усваиваемым углеводам и высоко калорийным растительным жирам. Да и режим питания у священника своеобразный. В частности, священник не имеет права вкушать пишу до окончания литургии, даже если он не служит. Таким образом, завтрак исключается. А днем почти всегда много дел -- требы и т. д. --и не хватает времени на обед. Получается, что остается только ужин. Вот и наедаются все батюшки на ночь, что очень вредно.
Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь -- это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь -- это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицо Божиим. То же самое и таинство Евхаристии -- оно требует от священника максимальной концентрации всех его сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает. А как мы с ними боремся? Чаще всего, просто заедаем.
Что же мы имеем в результате? Нарушение обмена веществ плюс заболевания желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, здесь может сказываться и врожденная конституция человека, его предрасположенность к полноте или худобе.
Мало подвижный ...очень благодатный образ жизни ???недостаток спортивных упражнений ?? не тренируют тело ???
болеют блогодатью
Анатолий Фомин
Постятся во славу своей плоти.
А вы попробуйте посидеть на картошке и хлебе!
От мяса не полнеют! )))
Дарья Гревцова я попробую спасибо) говорите хорошая диета?
Дмитрий Габуев Сектантское мышление.(((
Пост НЕ диета )))
Умиротворенность души приводит к раздобрению тела...)))
Хорошего человека должно быть много.
Привет! Причина в ЛПП (ложь, 3.14здёж и провокация) , посмотрите на буддийских монахов и сравните. Очевидно попы потому и называются пОпами.
Егор Бобнев Особенно Будда впечатляет. С необъятной талией.
Дарья Гревцова Привет Артем)
Статистики не знаю.
Но, к полноте ведёт малоподвижный образ жизни.
Неправильное питание.
Обжорство.
Гормональные препараты.. .