Религия, вера

Повелевал ли Иисус исследовать Библию? Где об этом написано в НЗ?

Конечно, повелевал, и даже объяснял, зачем!
Иоан. 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Один из смыслов этих слов - в том, что, читая Ветхий Завет, можно много узнать об Иисусе и Он Сам хотел, чтобы так и делали.
Один из примеров того, как точно Иисус играл роль Мессии из Ветхого завета, не упуская ни одной детали:
Лук. 24:44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться ВСЕМУ, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день.. .
Проповеди Самого Иисуса полны цитат и комментариев к ним:
Лук. 24:27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
Матф. 22:31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Поэтому невозможно подражать Христу, не исследуя Писаний.
Кто попытается так делать, тот, по мнению Иисуса, впадет в заблуждение, то есть не поймет чего-то очень важного в Его учении:
Матф. 22:29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний.. .

Вопрос "Где об этом написано в НЗ? ", а не итолько в Евангелиях, поэтому сошлюсь и на Павла.
Рим. 15:4 ...все, что писано было прежде, написано нам в наставление, - втолковывал Павел и изо всех сил распространял Писание:
Деян. 17:2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний.. .
Стоп. Из КАКИХ Писаний?
2Тим. 4:13 Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные.
КАКИЕ книги?
Ведь даже если некоторые Евангелия и послания апостолов уже были написаны, они не были доступны Павлу, а с собственными посланиями он бы не стал так носиться.
Значит, он проповедовал Ветхий Завет и именно его имел в виду, когда говорил, что это все написано нам в наставление.
Но большинство современных христиан Ветхий Завет отвергают, отчасти из-за своей порочности, которую ВЗ обличает, отчасти же из-за слабости ума, препятствующей правильному пониманию ВЗ. Поистине жалки они, и о них написано в Коране:
47/32. Воистину, те, которые не уверовали, сбивали других с пути Аллаха и откололись от Посланника после того, как им стал ясен прямой путь, нисколько не навредят Аллаху, а Он сделает тщетными их деяния.
Иоан. 12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Но несмотря на все изложенное, есть у нас некоторые несознательные и ленивые христиане, которые не только не исследуют Библию, но даже и не прочли целиком ни разу!!!
Ольга Ковалёва
Лучший ответ
Подряд один и тот же вопрос.. и будто бы не ученики писали :-))
didar.serikkaliev
Владимир Сивкович Нет разные. Сравните буковки :)
Только выучить....
Матфея 28:18–20: ...Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» .
Прежде чем учить нужно самому знать.
И не только Иисус, но и его ученики.... Иоанна, 2 Тимофея, Деяния 17....но Вы не примите сказанное... (((((((
на первом месте в пахана свидетелей коровы)