Религия, вера
Что значит "верить Церкви"? Верить опыту Церкви или кому-то конкретно? Из ныне живущих или уже умерших (их творениям)?
Для меня верить церкви - значит верить накопленным ею знаниям. История религии для меня - в первую очередь история человечества, память о жизни прошлых поколений, а также свод моральных установок, выработанных в процессе формирования общества. А мешает верить церкви то, что её служители часто сами не соблюдают заповедей своей религии.
Истинная вера, это то, что проверено на собственном опыте.
"Вера без дел мерства" - об этом.
Есть некие истинные источники и авторитеты, чей духовный путь истинный.
Им можно подражать, но всё равно, всё должно быть пропущено через собственный опыт.
Иным способом приближение к истине, или богопознание невозможно.
"Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием".
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
И даже тогда, когда Бог учит человека тайно и время от внемени прикасается и позволяет посмотреть и познавать глазами Бога, в его одеждах, всё равно, потом человек должен своими усилиями претворять то, что понял, чтобы его естество изменилость от того, Ю что он увидел и понял.
"Вера без дел мерства" - об этом.
Это значит стать зомбоверующим по ее усмотрению..
Не надо этого делать.. . Это лишнее.. . Обманут, как всегда...
Веришь священнику, который служит в церкви, он является посредником между Богом и людьми. Если нет доверия священнику, подрывается доверие и к церкви.
Регина Хамитова
никогда не видел на священниках бейджиков, где бы это было написано.
Александр Владимирович
Это правильно. Кто не верит священнику, тот ...В общем, нехороший человек.
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.
8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
11 Куропатка садится на яйца, которых не несла; таков приобретающий богатство неправдою: он оставит его на половине дней своих, и глупцом останется при конце своем.
12 Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего.
(Иер. 17:5-12)
Я верю Богу.
Это значит перестать верить себе и полагаться на других, которые ничем не лучше. Очень неразумно.
Церковь утверждает, что мы сами, якобы не можем понять библию или понимать или чуствовать бога. Толковать все это для нас- могут только служители церкви. Не важно - кого пошлют в ваш приход. Он будет озвучивать для вас их коллегиальную и "официальную точку зрения". Именно этому вы и должны верить! Разные религии трактуют библию и догмы и заповеди бога по-разному. Кроме того - практически во всех церквях ( религиях) - существуют разные УРОВНИ ПОСВЯЩЕНИЯ. Поднимаясь на определенные ступени в церковной иерархии, служители церкви получают уже другие религиозные установки и толкования, отличные от того что вещают своим прихожанам. И на разных уровнях - они очень различаются.
Церковь считает -вы должны верить в то, что говорит вам любой назначенный "батюшка" вашей церкви- при этом вам дают не обьективную информацию, а именно ту, что считают " подходящей " для вас ( или для них ? ) . Сами же священнослужители, продвигаясь по служебной лестнице, получают новые, иные толкования той же библии. Теперь вы не удивитесь - что все священнослужители высокого ранга, живут в роскоши, и нарушают заповеди.
В разных религиях достаточно много общего- понятий об истинных и общечеловеческих ценностях, я верю именно в эти - общие для всех религий понятия
Юрий Шарнин
Разумеется , все это нужо пропустить через себя. Нужно понимать , что речи, написанные и уместные для прихожан "нижнего звена", уместные 4 000 лет назад, сейчас во многом потеряли свою убедительность и актуальность. Человек продвинулся в духовном и ментальном плане за 4 тысячелетия. Хотя в каком направлении ???В целом ко всем религиям отношусь с уважением, но с пониманием , что все в мире " не совершенно".
Просто церкви, как зданию - сооружению, со всем внутренним убранством.
Верить Церкви - это значит верить Богу. Кто не верит Церкви, тот будет гореть в аду, даже если он верил Богу. Потому что этого не достаточно, нужно ещё и доказать Богу свою веру, а это можно сделать только веря Церкви и всячески поддерживая её. И всегда нужно платить десятину. Если этого не делать, то расплата на том свете будет страшной.
Raushan Lepesova
По Вашему, верующий только должен платить десятину, чтобы поддержать Церковь? А праведный образ жизни верующему вести не нужно? Самое главное, чтобы десятину платил? :)
Имеется в виду понятие Церкви, как тела Христова