Религия, вера

мне кажется мелким для Бога иметь какой то избранный народ. А остальные биоматериал что ли?

Многие неправильно понимают в чем заключается богоизбранность евреев. Я уже писал раз 100 в чем выражается богоизбранность евреев.
Что касается язычников то Бог и о них печется, достаточно одного Ветхого Завета прочитать. Хотя в ВЗ спасение язычников единичные случаи и о спасении язычников только пророчества, то в НЗ спасение язычников раскрыто в полноте.
.*
.::даша::. *_*
Лучший ответ
Татьяна Гончарова видать те сто раз прошли мимо меня:-( . евреи понимают богоизбранность, как исключительность, превосходство себя над другими народами. То что другие народы по другому истолковали эту богоизбранность говорит только о желании представить Иегову более совершенным,чем
он есть на самом деле, приблизить его к образу Христа. Не укладывается у людей в голове, что выбирающий себе любимчиков,а остальных призывающий уничтожать и Тот кто Себя отдал в жертву за грехи всех без исключения одна и та же личность. Вот и придумали, что богоизбранность это совсем другое, чем является на самом деле.
Смотря о каком боге вы говорите. Их же тысячи.
Когда-то Б-г избрал народ для того, чтобы этот народ донёс до остальных людей веру в Единого и Одного Б-га. Что иудеи в течении истории и сделали, однако за это они заплатили кровавую цену. Избранный это не значит выше всех, а значит, что выбран для миссии без права отказаться от неё. Кто завидует "избранным", пусть ознакомится с 613-ю заповедями, которые обязан соблюдать верующий иудей, и сразу исчезнет зависть, т. к. из-за соблюдений заповеди нет времени на простые радости жизни, а сама жизнь регламентирована до мелочей от рождения до смерти.
Татьяна Гончарова где смысл к логика? Сначала отвергнуть всех, оставив одного, чтоб потом этот
один рассказывал всем кто их отверг.
верно.

каждый кто приходит к Богу- избранный
ну получается такая фигня... все рождены от бога, а евреи созданы богом... по другому не объяснить
Насчет "избранности", мне кажется, что этот народ сам себе такое придумал. А бог об этом и понятия не имеет)))
Виктор Гайда
Татьяна Гончарова не сам придумал. Придумал то Моисей. Просто он был прекрасным психологом к понимай,что хочет слышать рабский народ с развитым комплексом неполноценности, который длительное время унижали. С евреями египтяне брезговали сидеть за одним столом.
Обратите внимание каким богом и с какой целью избраны.
Женя П
Что говорится в Библии? «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы КАЖДЫЙ, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16)
Maks Maksat
Татьяна Гончарова этот же Иоан потом написал , что спасутся только сто сорок четыре тысячи избранных. По двенадцать тысяч от двенадцати колен израилевых.
Апостол Петр сказал такие слова:

Деяния 10:34—35: ...«Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.

Давно уже нет у Бога своего народа в вашем понимании. Сейчас народ Бога это именно те люди, которые исполняют его волю. И не важно русский он, еврей или индус...